На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

«Умная ткань» из США хранит данные без использования электроники

Умная ткань

Ученые из Вашингтонского университета разрабатывают материал, который можно использовать как ткань для пошива одежды и одновременно – как накопитель данных. Главная цель состоит в том, чтобы искать пути отказа от хрупкой и энергозависимой электроники для идентификации личности и доступа к различным повседневным объектам и услугам.

Прототип ткани содержит участки, которые можно намагничивать воздействием извне и магнитное поле вокруг них сохраняется надолго без какой-либо поддержки. Такую ткань можно мять, гладить, стирать и нагревать без риска потери данных. И вам нужен лишь смартфон с магнитометром, чтобы прочесть записанную информацию.

Справедливости ради – при носке одежды из умной ткани заряд магнитного поля теряется очень быстро, до 30 % от первоначального уровня в течение недели. Но остаточная напряженность фиксируется и после нескольких месяцев эксплуатации. Плюс информацию несложно перезаписать, используя самое простое и дешевое оборудование – носители данных на магнитной основе используются уже почти столетие.

Перспективы разработки противоречивы, единственный неоспоримый козырь умной ткани – она куда дешевле, чем RFID-метки. Считывающее устройство для них должно работать в конкретном диапазоне частот и может стоить десятки тысяч долларов. При этом цена магнитометра, интегрируемого в чехол для смартфона – $0,78. А стоимость записи одного пароля на платке или рукаве кутки оценивается в $0,17. Это даже дешевле, чем комплект обычных ключей для навесного замка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх