На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Ученые разрабатывают устройство для генерации электроэнергии из дождя

Команда китайских разработчиков придумала, как одну каплю дождя можно использовать для создания мощного электрического импульса.

Исследователи из Городского университета Гонконга, работающие над созданием устройства, которое они называют электрогенератором, работающим на капельной основе (DEG), говорят, что одна капля дождя может кратковременно генерировать ток напряжением 140 вольт. Этого было бы достаточно для кратковременного питания 100 небольших ламп освещения, и, хотя этого еще недостаточно для практического повседневного использования, это многообещающий шаг на пути к внедрению новой формы возобновляемой энергетики.

Как сообщает издание Engadget, в разрабатываемых генераторах используется «полевая транзисторная структура», которая может превращать дождевые осадки в краткие всплески электроэнергии.

Согласно результатам исследования, опубликованным на прошлой неделе в журнале Nature, материал, из которого изготовлено устройство, имеет квазипостоянный электрический заряд, а капли дождя — это всего лишь среда, которая запускает поток энергии.

Вся сложность заключается в том, чтобы найти способ как реализовать эту технологию на практике, чтобы можно было обеспечивать электроэнергией жилые дома — на данный момент устройство пока не позволяет обеспечивать непрерывную подачу электричества, поскольку ему необходимо подзарядиться, прежде чем оно сможет сгенерировать очередной всплеск энергии.

Тем временем, как предполагает Engadget, оно может служить небольшим резервным источником энергии в виде футуристических бутылок с питьевой водой или зонтиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх