На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Зачем на прицельной планке АК-74 начертана буква «П»

Стрелять с механическим прицелом не так-то просто.

Начать стоит с того, что у каждого автомата Калашникова (как и любого другого подобного оружия) на корпусе ствола имеется прицельная планка – специальное механическое приспособление, которое позволяет вести прицельный огонь по мишени. Для этого на ней предусмотрена разметка нескольких цифр, каждая из которых соответствует определенному количеству метров до цели: 1 – 100 метров, 2 – 200 метров, 3 – 300 метров и так далее. Ничего принципиально сложного в этой системе обозначения нет. Более того, она интуитивно понятна.

Вот так она выглядит.

Стоит отметить, что у разного оружия может быть разный шаг между цифрами на прицельной планке, а также максимальные и минимальные значения. У автомата Калашникова, например, максимальное значение составляет 10 или 1000 метров. Каким нужно быть «сверхчеловеком», чтобы вести прицельный (по механике) огонь из АК-74 – непонятно. Так не стреляют даже голливудские (и болливудские!) киногерои. 

Серьезная штука.

Куда интереснее то, что на каждой прицельной планке автомата Калашникова есть буква «П», которая вообще стоит особняком во всей этой системе. Как уже стало ясно, дистанция ведения огня в бою может меняться, а вместе с ней должна меняться и установка прицельной планки. Тем не менее, осуществлять смену прицела не всегда удобно, а самое главное – не всегда есть время. Поэтому и используется величина «П» - «постоянная». Для АК-74 она равняется 440 метрам. 

Бить метко.

Примечание: Считается, что на дистанцию 440 метров стрельба с помощью механического прицела - оптимальна. На такой дистанции пуля не слишком сильно отклоняется по вертикали, а значит, боец может менять траекторию оружия при прицеливании «на глаз». 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх