На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Обзор TP-Link RE300: создаем сеть OneMesh-систему из роутера и усилителя сигнала

Если ваш Wi-Fi роутер не справляется с покрытием всей квартиры (дома, офиса), у вас есть несколько вариантов решения проблемы. Можно установить второй роутер, подключив его к первому в режиме точки доступа, или приобрести Mesh-систему (например, Deco M5) и организовать «бесшовную» сеть из нескольких точек доступа. Но в первом варианте вашему смартфону или планшету придется подключаться то к одной, то к другой точке доступа, теряя при этом коннект на какое-то время, что нехорошо при просмотре видео или прослушивании музыки онлайн. Второй вариант, безусловно, максимально удобен — один SSID, один пароль, безразрывное переключение между источниками сигнала. Но это недешевое решение, к тому же оно будет избыточным, если покрытия Wi-Fі не хватает всего на одну комнату или кухню. Для таких случаев есть еще один вариант, который мы и рассмотрим ниже — использование усилителя сигнала в паре с роутером и создание на их основе mesh-сети WI-Fi. Возможно, вам даже не придется менять ваш роутер на новый, достаточно будет лишь обновить прошивку и приобрести усилитель.

Для этого обзора компания TP-Link предоставила редакции gg гигабитный двухдиапазонный Wi-Fi маршрутизатор Archer A7, для которого доступно обновление прошивки с поддержкой технологии OneMesh, и изначально поддерживающий эту технологию новый усилитель сигнала Wi-Fi - TP-Link RE300. Для начала - краткое знакомство с этими устройствами:

TP-Link Archer A7

Это относительно недорогая модель из линейки Archer — беспроводной маршрутизатор для квартиры или небольшого дома/офиса c суммарной пропускной способностью Wi-Fi соединения до 1,75 Гбит/с (1300 Мбит/с и 450 Мбит/с в диапазонах 5 ГГц и 2,4 ГГц соответственно).

Внешне и функционально это брат-близнец модели С7, отличия заключаются, видимо, в используемых компонентах. Помимо WAN-порта и четырех LAN-портов (все — Gigabit Ethernet), роутер оснащен портом USB для подключения внешнего накопителя данных. Выглядит он шикарно благодаря «чёрному зеркалу» верхней части корпуса и ненавязчивым, но довольно крупным и хорошо читающимся индикаторам, которые светятся зеленым в рабочем режиме и красным, если что-то пошло не так. Предусмотрено настенное крепление в горизонтальном положении.

Программное обеспечение, традиционно для линейки Archer, включает в себя практически все стандартные функции и возможности роутеров (DHCP, VPN, DDNS, NAT, QOS, инструменты администрирования, статистику, родительский контроль и т.п.), а также функцию Smart Connect, которая позволяет клиентским устройствам автоматически подключаться к тому диапазону (2,4 ГГц или 5 ГГц), в котором выше скорость обмена данными и стабильнее соединение. Встроенного антивируса здесь нет, но есть межсетевой экран и защита от DOS-атак. Подключенный к USB-порту накопитель можно открыть для общего доступа, а также использовать для загрузок без компьютера, в том числе и по расписанию (например, ночью или в рабочее время, когда хозяев нет дома). Поддерживается локальное и удаленное управление основными функциями роутера с помощью приложения TP-Link Tether для Android и iOS.

 

В общем, это достаточно производительный роутер, лишенный некоторых дополнительных аппаратных и программных возможностей вроде MU-MIMO, не особо востребованных большинством домашних пользователей. Стоимость его в Украине — около 2500 гривен с двухлетней гарантией от производителя.

TP-Link RE300

Этот усилитель Wi-Fi сигнала задуман как максимально простое в настройке и использовании устройство для расширения покрытия беспроводной сети (кстати, в оригинале он именуется как раз не усилителем, а «расширителем» — Range Extender, отсюда и «RE» в названии).

Он тоже двухдиапазонный и поддерживает стандарт IEEE802.11ac, но пропускная способность у него ниже, чем у A7 — 300 Мбит/с в нижнем диапазоне и 867 Мбит/с в верхнем. Конструктивно экстендер выполнен заодно с блоком питания и вилкой для подключения к электросети. Для включения его нужно просто вставить в розетку. Такая конструкция удобна отсутствием проводов, но усилитель довольно тяжелый и при установке в простую универсальную розетку держится в ней плохо. Лучше включать его в глубокую евро-розетку (с выступами и заземляющими контактами внутри, как на заглавном фото).

Индикаторы на устройстве отображают статус работы (мигает - загружается, постоянно горит - работает), наличие/отсутствие достаточного уровня принимаемого сигнала и статус (вкл/выкл) беспроводной сети в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц (здесь имеется в виду подключение усилителя к роутеру, а не клиентских устройств к усилителю). Проводное подключение не предусмотрено. Кнопок всего две - быстрое подключение WPS и сброс настроек.

Цена RE300 в Украине составляет около 1000 гривен с той же двухлетней официальной гарантией.

Создаем сеть OneMesh

Список устройств TP-Link, которые уже получили или скоро получат совместимость с OneMesh, можно найти на сайте TP-Link. Пока что такая возможность есть только у роутеров Archer C7 и A7, а также Archer MR600. Если у вас один из них, но в веб-интерфейсе роутера в разделе «Схема сети» отсутствуют элементы, отмеченные на скриншоте ниже, нужно найти в дополнительных настройках пункт «Обновление встроенного ПО» и обновить его, если есть такая возможность. У нашего тестового экземпляра прошивка обновилась до версии 1.0.11 Build 20190810 rel.50990, после чего в интерфейсе появились соответствующие настройки:

 

Установка усилителя максимально проста: включаем в розетку (роутер должен быть уже включен и настроен), ждём окончания загрузки и смотрим на индикатор принимаемого сигнала. Если он светится белым — сигнал хороший, можно продолжать настройку, если красным — нужно переместить устройство ближе к источнику сигнала. Подключить усилитель к роутеру проще всего с помощью WPS: нажимаем кнопку WPS на роутере, чтобы загорелся индикатор, потом делаем то же на усилителе. Если нужно больше контроля — можно воспользоваться приложением Tether в смартфоне или web-интерфейсом на компьютере, имеющем Wi-Fi адаптер. Ниже показан процесс настройки усилителя в приложении для Android.

       

 

Кстати, с помощью приложения можно более точно выбрать место для установки усилителя, чтобы он мог отдавать данные компьютеру или смартфону в дальней точке помещения примерно с той же скоростью, с которой получает их от роутера. Расположив усилитель слишком близко к роутеру или слишком далеко от него, мы снижаем скорость соединения. В пределах двухкомнатной квартиры расположить усилитель "слишком далеко" мне не удалось. Искать место для усилителя лучше, подключив его к удлинителю, потому что каждая его загрузка при включении в розетку занимает до двух минут времени.

 

После успешного подключения  на усилителе должны светиться все индикаторы. Если в настройках роутера включена опция Smart Connect, то пользователю будет видна одна точка доступа, а переключение между физическими приемопередатчиками будет происходить автоматически.

Для гостевых сетей, включенных уже после настройки усилителя, функции OneMesh и Smart Connect не работают, эти сети не объединяются в одну виртуальную и не усиливаются подключенным экстендером. Если есть необходимость расширить гостевую сеть - это можно сделать, но только пожертвовав одной из основных. Для этого придется отключить усилитель от OneMesh и привязать к нему одну из гостевых сетей. Но правильнее будет использовать для них отдельный усилитель.

Тест на «дальнобойность»

Этот тест проходил на моем рабочем месте в том же офисе, где тестировалась mesh-система Deco M5. Естественно, я  не ожидал, что сеть 5 ГГц сможет дотянуться до дальних углов офиса размером 35х17 метров (почти 600 кв.м) с большим количеством внутренних стен, но сигнал в диапазоне 2,4 ГГц принимался везде. Сначаля я прошел по офису и наснимал скриншотов из Wi-Fi Analyzer, затем неспешно прогулялся еще раз, включив на смартфоне видео в Youtube с разрешением 1080p - видео везде воспроизводилось без задержек. Правда, при перемотке видео вперед-назад в дальних комнатах были паузы на буферизацию вплоть до 10 секунд, но без усилителя там вообще не было возможности подключиться к сети.

Тест на скорость

Этот тест я проводил дома. Мой домашний компьютер, так уж получилось, подключается к роутеру, подключенному к гигабитной сети провайдера Lanet, с помощью Wi-Fi адаптера без поддержки IEEE802.11a/ac (только b/g/n). Поэтому для тестирования диапазона 5 ГГц был задействован смартфон, а для 2,4 ГГц - оба устройства. Входящее подключение - гигабитное (Lanet). Компьютер и смартфон находились в 5 метрах от роутера через одну внутреннюю стену. Как раз здесь проходит граница уверенного приема для сети 5 ГГц, и смартфон часто переключается в диапазон 2,4 ГГц. Установка усилителя между роутером и рабочим местом должна была исправить ситуацию.

Тест проводился путем замера скорости интернет-соединения с помощью сайта Speedtest.net на ПК и одноименного приложения на смартфоне. Усилитель был установлен между рабочим местом и роутером на расстоянии около метра от клиентских устройств. Абсолютные цифры не так важны, главное было - увидеть эффект от установки усилителя.

Сначала я провел серию из 5 замеров без усилителя, чтобы получить точку отсчёта.

1.1. Смартфон, 5 ГГц:

Соединение нестабильное, средняя скорость — 28 МБ/с «вниз» и 25 МБ/с «вверх».

1.2. Смартфон, 2,4 ГГц:

Стабильное соединение, очень близкие результаты. В принципе, усилитель тут не очень-то и нужен. Средняя скорость загрузки и выгрузки составила 47 и 44 Мбит/с соответственно — примерно в 1.7 раза выше, чем в 5 ГГц. . 

1.3. ПК, 2,4 ГГц:

Стабильные, но почему-то асимметричные результаты в районе 19 МБ/с на загрузку и 45 МБ/с на выгрузку.

Включаем усилитель:

2.1. Смартфон, 5ГГц:

Совсем другое дело! Средняя 57/38 МБ/с и вполне стабильные результаты.

2.2. Смартфон, 2,4 ГГц:

А тут сюрприз — скорость соединения немного ниже, чем без усилителя (в среднем 41/42 МБ/с). Причина на поверхности: усилитель и клиент находятся близко к роутеру, и задержки при ретрансляции сигнала снижают скорость больше, чем его затухание (не такое быстрое, как в диапазоне 5 ГГц) на таком расстоянии до клиента.

2.3. ПК, 2,4 ГГц:

А здесь усилитель реально помог — скорость загрузки сравнялась со скоростью выгрузки (45 и 43 Мб/с в среднем). Видимо, чувствительность на приём у дешевого USB-адаптера ниже, чем у смартфона. Стоит поискать ему замену или просто выбросить и подключить компьютер к роутеру кабелем.

Этот тест подтвердил очевидные, в принципе, вещи:

  1. для небольших помещений имеет смысл усиливать только быстро затухающий сигнал в диапазоне 5 ГГц;
  2. на Wi-Fi адаптере для ПК лучше не экономить.

Кстати, то, что у RE300 пропускная способность Wi-Fi в полтора раза ниже, чем у Archer A7, никак не повлияло на результат. Это как раз оптимальная комбинация, потому что при удалении усилителя от роутера скорость обмена данными между ними снижается (максимальная скорость рядом с роутером была в пределах 90 Мб/с), и никакой усилитель не сможет передавать данные клиентским устройствам быстрее, чем получает их от роутера.

А если без OneMesh?

Вопрос не праздный — дело в том, что в сети OneMesh доступны не все возможности RE300. Например, нельзя отключить один из диапазонов только на усилителе, потому что все настройки Wi-Fi в усилителе синхронизируются с настройками роутера. А еще только на не подключенном к OneMesh-сети усилителе можно включить высокоскоростной режим, который может работать в двух вариантах:

Я опробовал оба варианта на смартфоне при том же расположении устройств, что и в предыдущих тестах, убедившись, что он точно подключился к RE300, а не к роутеру . Результаты не впечатлили, возможно, этот режим смог бы себя проявить в каких-то других условиях.

3.1. Вариант 2,4G -> 5G:

3.2. Вариант 5G -> 2,4G:

Здесь последний по времени замер (верхний в таблице) явно выбивается из ряда, похоже, возникла какая-то внезапная помеха. Несколько следующих попыток были еще хуже, поэтому пусть будет так. Для этого варианта расположение усилителя явно было неоптимальным, поэтому я передвинул его поближе к роутеру и повторил тест.

3.3 Вариант 5G -> 2,4G, усилитель на расстоянии 1,5 м от роутера:

Так и быстрее, и стабильнее.

Как видим, эффект от высокоскоростного режима минимальный, никакими +100% тут и не пахнет. Опять-таки, возможно, я выбрал неудачную конфигурацию для тестирования. Но в любом случае, для использования этого режима приходится жертвовать удобством OneMesh и совместимостью со старыми устройствами в первом варианте включения.

Теоретически RE300 может усиливать сигналы от  двух разных роутеров. И даже практически — мне удалось настроить такую комбинацию с тестовым Archer A7 и моим домашним Tenda.

Понятно, что если хотя бы один из них не поддерживает OneMesh, то объединить их в безразрывную сеть не удастся. А что, если оба поддерживают? За неимением второго совместимого роутера я не смог ответить на этот вопрос.

В сухом остатке

Построение mesh-сети на базе роутера и усилителя сигнала — хорошая идея. Это выгоднее, чем покупка полноценной mesh-системы, особенно в случае, когда площадь, на которую нужно расширить покрытие сети, не очень велика. Хотя ничто не мешает подключить к роутеру несколько усилителей сигнала. Для больших помещений покрытие 2,4G с добавлением одного RE300 увеличивается почти вдвое, для небольших применение экстендера имеет смысл, если хочется иметь скоростное 5G подключение по всей квартире, а не только в пределах 5 метров от роутера. Стоимость усилителя сигнала RE300, в принципе, сравнима со стоимостью полноценного роутера с аналогичной пропускной способностью Wi-Fi (например, Archer A5), но подключение без разрывов связи при перемещении по дому, простота настройки и отсутствие проводов играют в пользу RE300. За что мы и даем этому полезному устройству нашу редакционную награду «мы рекомендуем».

3 причины купить TP-Link RE300 для построения mesh-сети:

  • Вам не хочется настраивать подключение своих устройств к нескольким точкам доступа и раздражают разрывы связи и паузы при переключении между ними;
  • Относительно небольшая площадь помещения делает приобретение готовой mesh-системы неоправданным;
  • У вас уже есть роутер TP-Link, поддерживающий технологию OneMesh.

2 причины не покупать TP-Link RE300:

  • Площадь вашего помещения превышает 400 квадратных метров;
  • Между комнатами, которые вы хотите покрыть mesh-сетью, есть препятствие, которое сильно глушит Wi-Fi сигнал, и необходимо проводное соединение усилителя с роутером.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх