На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Microsoft представила две модели гарнитур смешанной реальности

3043090

Как вы уже знаете, прямо сейчас в городе Сиэтл проходит конференция Microsoft Build 2017, в рамках которой знаменитая корпорация делится с разработчиками своими планами на ближайшее будущее. Кроме всего прочего, Microsoft, наконец, представила две первые модели гарнитур, являющихся частью инициативы Mixed Reality Initiative. Первую будет выпускать компания HP, а вторую – Acer. Мы спешим поделиться с вами первыми подробностями этих устройств.

Microsoft предпочитает не использовать словосочетание «виртуальная реальность», вместо этого используя определение «смешанная реальность». Всё потому, что новая философия компании ставит перед собой целью совместить в одном устройстве возможность наслаждаться как преимуществами виртуальной реальности, так и возможностями дополненной реальности. Глава технического отдела компании Алекс Кипман (тот самый, который не так давно «хоронил» смартфоны), в своё время создавший сенсор Kinect и шлем HoloLens, настаивает на том, что компании в итоге удастся стереть грань между VR и AR. При этом сама Microsoft производством железа заниматься принципиально не хочет, предоставляя право на это сторонним компаниям.

Гарнитура производства компании HP использует два LCD-дисплея (заметьте – не OLED) с разрешением 1440 на 1440 пикселей каждый. Диагонали дисплеев равны 2,89 дюйма. Система крепления напоминает аналогичную у PlayStation VR: вы закрепляете на голове обод, к передней верхней части которого крепится оптико-дисплейная часть. Угловой горизонтальный обзор составляет 95 градусов. Картинка на дисплеях обновляется с частотой 90 кадров в секунду. В гарнитуру встроены 3,5-миллиметровый аудиовыход с поддержкой микрофона. Устройство подключается к компьютеру (или, что вполне очевидно, к будущей игровой консоли Project Scorpio) при помощи кабеля, совмещающего в себе HDMI и USB 3.0. Длина кабеля составляет 4 метра с удлинителем и 60 сантиметров без него, например, если вы будете работать в непосредственной близости от источника сигнала.

Гарнитура компании Acer по техническим характеристикам дублирует продукт HP, разве что с тем отличием, что кабель у гарнитуры будет цельный 4-метровый, без всяких удлинителей. Обе гарнитуры уникальны тем, что используют внутреннюю систему отслеживания положения в пространстве. Что это значит? Вам не понадобятся никакие внешние камеры или лазерные датчики, чтобы система могла знать, где именно находится ваша голова. Осуществляется всё это благодаря двум встроенным в гарнитуры камерам (или сенсорам?), расположенным в передней их части. Гарнитура HP будет стоить 329 долларов, а устройство Acer обойдётся желающим в 299 долларов.

Для полноты картины Microsoft также анонсировали свои фирменные контроллеры, предназначенные для взаимодействия со смешанной реальностью. Их положение в пространстве также отслеживается благодаря встроенным в них инфракрасным излучателям и камерам гарнитуры. Из элементов управления контроллеры содержат в себе аналоговые рукояти, триггеры-курки, пару кнопок, а также круглые сенсорные поверхности. Стоимость контроллеров пока не сообщается, однако бандл из пары контроллеров и гарнитуры Acer обойдётся вам всего в 399 долларов.

Microsoft не скрывает, что в самом ближайшем будущем будут также анонсированы гарнитуры смешанной реальности и от других производителей. Что же касается игровой составляющей инициативы американской корпорации, о ней нам станет известно совсем скоро – на предстоящей выставке Е3 2017. Именно там будут анонсированы новые игры для игровых консолей и, вероятнее всего, для гарнитур Microsoft. Напомним вам, что выставка эта пройдёт в середине июня текущего года.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх