На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Panasonic показала приезжающий на голос хозяина холодильник

3043090

Японская компания Panasonic в рамках выставки бытовой электроники IFA 2017, которая проходит в Берлине в первую неделю сентября, представила роботизированный холодильник, который реагирует на голосовые команды и самостоятельно перемещается по помещению. Об этом сообщает CNET.

С развитием и удешевлением электроники бытовые приборы постепенно становятся сложнее и обрастают дополнительными функциями. На сегодняшний день технологии распознавания речи позволяют встроить управление голосом почти куда угодно, от автомобиля до холодильника. Также пользуется популярностью установка дополнительных экранов, модулей беспроводной связи и сенсорного управления, но другие модификации бытовой техники, как правило, все еще не слишком популярны — например, самостоятельным передвижением пока что массово обзавелись только робопылесосы.

Теперь Panasonic представила самоходный холодильник мини-бар, который умеет ориентироваться в помещении и реагирует на голосовые команды хозяина. Небольшое устройство на колесной платформе может самостоятельно подъехать в нужную точку, ориентируясь с помощью набора датчиков глубины и лазерных сенсоров. Дополнительно холодильник связан с базой данных, с помощью которой он может рекомендовать закуски, подходящие к хранящимся внутри напиткам.

По информации Engadget, в перспективе Panasonic рассматривает возможность установки нагревающейся поверхности в верхней части устройства для сервировки горячих блюд. На сегодняшний день неизвестно, планирует ли Panasonic серийный выпуск коммерческой версии самоходного мини-бара, или ему отведена роль демонстратора технологий.

Существуют и другие примеры необычной автоматизации в быту. Например, нидерландский стартап Innovation In Motion представилустройство, предназначенное для автоматического открывания и закрывания штор, а южнокорейская компания Narah разработалаумный робопалец, который позволяет автоматизировать устройства, управляемые традиционными переключателями и кнопками.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх