На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Находка для шпиона: создано устройство, «просвечивающее» стены

Прибор может рассмотреть даже мелкие приборы, такие как шпильки или кабели, причем, материал, из которого сделаны стены совершенно не важен.
In article c47ac49400

Устройства, «видящие» сквозь стены, каждый из нас не раз встречал в фантастических фильмах или книгах, но такие технологии в представлении обычного человека все равно казались фантастикой. Но так было до недавнего времени, пока специалисты из Университета Дьюка не разработали устройство, видящее сквозь стены, используя узкий диапазон микроволновых частот.

Ученые отмечают, что устройству не важно из какого материала сделаны стены — от его взора никто не спрячется. Это прибору позволяет сделать симметрия: так как стены обычно плоские и однородные они искажают волны симметрично, объясняют разработчики.

В приборе заложен алгоритм, который способен выявлять нарушения симметрии, используя для сканирования только одну частоту. Авторы работы признаются, что это делает аппарат намного дешевле, и он никак не затрагивает сотовые сети или Wi-Fi.

Для тестирования устройства ученые размещали за стеной разные предметы, начиная от мелких шпилек для волос, заканчивая более крупными предметами, например, мебелью. после обработки данные устройство выдавало снимки, на которых можно было опознать спрятанные предметы.

В будущем мы планируем объединить эту технику с системой машинного зрения. На наше устройство будет большой спрос, так на рынке практически нет аналогов такого качества по доступной цене
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх