На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Создана гибкая солнечная батарея, вес которой выдерживает мыльный пузырь

Инженеры Массачусетского технологического института создали самую тонкую солнечную батарею, которая весит как мыльный пузырь  — благодаря этому её можно располагать на поверхности из практически любого материала, включая одежду и смартфон, и даже на тонком листе бумаги.

solarcell-640x427

Благодаря научному прорыву, непрерывный процесс миниатюризации электронного оборудования может быть изменён кардинальным образом – последние лабораторные разработки открывают возможности для нового подхода к созданию солнечных батарей, который будет использован в будущих поколениях портативных электронных устройств. Благодаря применению гибкого полимера, известного как парилен, в качестве подложки и одновременно защитного покрытия наряду с органическим материалом, обеспечивающим поглощение света, был создан миниатюрный чип.

Исследователи намеревались сделать солнечный элемент, подложку для его поддержки и защитное покрытие, чтобы оградить от воздействия окружающей среды —  всё в единой конструкции. Для выполнения этой задачи в лабораторных условиях подложка и солнечный элемент выращивались внутри трубки с вакуумом при комнатной температуре и без использования воздействия внешних растворов.

Инновационным шагом стало понимание того, создание подложки можно совместить с выращиванием самого устройства. Парилен производится в коммерческих целях как покрытие из пластика, которое широко применяется для защиты от воздействия окружающей среды имплантированных биомедицинских устройств и печатных плат.

Для того, чтобы показать, насколько невесомой получилась солнечная батарея, исследователи поместили её поверх мыльного пузыря, который выдержал вес устройства и не лопнул. Новая  разработка имеет самый высокий коэффициент мощности к весу. 

 

Источник

Картина дня

наверх