На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

11 невероятных роботов, созданных задолго до XX века!

Сейчас роботами никого не удивишь, а через пару лет они даже будут читать вместо тебя статьи в Интернете, пока ты будешь ходить вокруг и уговаривать их пустить тебя за компьютер. Но представь, на какие ухищрения шли гениальные механики прошлого, чтобы заставить нечто человекоподобное шевелиться!

Человек да Винчи

11 невероятных роботов, созданных задолго до XX века!
 

Примерно в 1495 году Леонардо да Винчи (это тот, который в синей маске и с мечами) оставил в своем блокноте схему механического человека. Достоверно неизвестно, воплотил ли гений проект в жизнь, но в 2007 году итальянский исследователь Марио Таддей создал работающего механического рыцаря по записям Леонардо. Робот может анатомически правильно шевелить руками и приседать.

Летающий жук

11 невероятных роботов, созданных задолго до XX века!
 

В 1543 году английский математик Джон Ди спроектировал деревянного жука, способного летать! Правда, по свидетельству очевидцев, очень невысоко и очень недолго.

Утка-робот

11 невероятных роботов, созданных задолго до XX века!
 

 

Медная утка, созданная в 1739 году французским изобретателем Жаком де Вокасоном, могла садиться, вставать и делать вид, что ест и проглатывает пищу.

Роботы Жаке-Дро

Три невероятных робота Пьера Жаке-Дро, созданные в 70-х годах XVIII века: Писатель, Музыкант и Художник. Писатель может опустить перо в чернила и написать текст из сорока букв (текст можно установить самостоятельно). Художник умеет рисовать четыре разные картинки. А Музыкант всего лишь (вряд ли после Художника и Писателя тебя это удивит) играет на небольшом органе.

Пишущий мальчик

Робот швейцарского механика Анри Мийярда, созданный в 1805 году, умеет писать три стихотворения (два на французском и одно на английском) и рисовать четыре картины, что превышает возможности среднего депутата Госдумы в шесть раз.

Турок-шахматист

11 невероятных роботов, созданных задолго до XX века!
 

Искусный шахматист, известный как «Турок», был изобретен в 1770 году знаменитым словацким механиком Вольфгангом фон Кемпеленом. Робот славен тем, что обыграл Наполеона и Бенджамина Франклина. Правда, секрет заключался в том, что внутри сидел человек и руководил, то есть, собственно, водил руками андроида.

Индийский тигр

11 невероятных роботов, созданных задолго до XX века!
 

Тигр Типу был сделан из дерева в XVIII веке для султана Типу, который правил княжеством Майсур в Индии. Хищник готовится перегрызть горло солдату британской армии, выполненному в натуральную величину. Если покрутить рычаг, то жертва начнет дергать рукой и издавать стон. Кроме того, сам хищник является небольшим органом.

Говорящая голова

11 невероятных роботов, созданных задолго до XX века!
 

Говорящая машина австрийского ученого Иосифа Фабера, созданная в конце 30-х годов XIX века, могла произнести алфавит, петь, шептать и даже говорить отдельные фразы.

Паровой пешеход

11 невероятных роботов, созданных задолго до XX века!
 

Канадский ученый Джордж Мур в 1893 году создал ходящего парового человека в натуральную величину, который работал на газе и мог достигать скорости 14 км/ч. А если видел, что навстречу идет одноклассник, то переходил на другую сторону улицы со скоростью до 35 км/ч!

 

Источник

Картина дня

наверх