На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Будущее России: В Сибири построят криптогород, а крипторубль станет мировой валютой

Криптовалюты буксуют. Нам обещали, что биткоины, эфир и прочие рипплы заменят бумажные деньги. Но может случиться и так, что власти разных стран не «пропустят» их в официальную экономику. Вместе с экспертами представили лучший сценарий для развития криптовалют в России. Получился фантастический прогноз: в Сибири появится богатая криптостолица, а экономика насытится инвестициями.

Супермягкое законодательство

Как может быть: О чем мечтают владельцы криптовалют и майнеры? Правильно, о легализации основных коинов на территории России. Это главное условие для идеального будущего, а иначе криптоэкономика утечет за границу, где зарегистрированы и спокойно работают знаменитые криптовалютные биржи.

«Криптовалюту сначала возьмут под контроль, а затем легализуют, — говорит Александр Лобанов, член правления венчурного фонда USP Capital. — Ведь то, что нельзя победить, надо возглавить».

3043090
Во многих странах криптовалюты уже разрешены. Например, в Японии, США и Беларуси.

Идеальный вариант для криптовалют: регулятор, то есть Центробанк, не давит на рынок. «Криптовалюты признают как платежное средство на всех уровнях, с соответствующими поправками в законодательство, — представляет будущее Александр Китченко, член Bitcoin Foundation. — Никаких налогов на майнинг, выпуск денег, трейдинг криптовалютой».

Более того, государство вообще может самоустраниться c рынка. Так, чтобы криптовалютой можно было бы без опасений расплачиваться в магазинах. «При этом магазин сам выбирает, в чем принимать платеж. Технология уже сейчас позволяет создавать криптовалютные пластиковые карты, связанные с кошельками», — рассказывает Китченко.

Можно будет прийти в кофейню с картой, на которой лежат биткоины, и оплатить ею тортик.

Похоже на расчет обычной кредиткой, но уже без участия банка — счет привязан к вашему криптокошельку или к бирже. А еще, если срочно нужны деньги, можно превратить лайткоины в живую наличку, сняв их в ближайшем банкомате с такой карты.

Как сейчас: Операции с криптовалютами не запрещены и не разрешены. Но проектам, которые хотят принимать крипту, тяжело. Сайт биокоина (от создателя LavkaLavka) и биржу EXMO чуть не заблокировали по требованию Лефортовской прокуратуры. Пока суд да дело, министерство финансов готовит законопроект, который должен отрегулировать криптовалюты, майнинг, ICO и так далее. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку прогнозирует, что закон вступит в силу уже в сентябре этого года.

Дебетовые криптокарты — уже реальность. TenX и Cryptopay, которые работают на системе Visa. Хотя эти и подобные криптокарты блокируют в разных странах, так как Visa переживает за отношения с властями безопасность своих процессов и отказывается обрабатывать операции с криптовалютой.

2

Криптостолица в Сибири

Как может быть: Когда законодательная база будет готова, для майнеров в нашем идеальном будущем откроются огромные возможности.

«Недорогая электроэнергия, свободные энергетические мощности страны и поддержка властей приведут к тому, что в Сибири может сформироваться мировая столица майнинга», — считает Динар Семенов, инвестиционный консультант «ИНТРО Технологии».

Новая экономика может перезапустить жизнь в таких городах, как Новокузнецк.

Эксперт из USP Capital уверен, что майнинговый хаб развернут именно на Дальнем Востоке. «В первую очередь хаб будет нужен для государственной добычи крипторубля. Там электроэнергия будет дешевле, в других же местах скорее наоборот, введут новый тариф 'майнинговый', который будет дороже обычного».

Как сейчас: пока строительство «Биткоин-Сити» — просто предложение от депутата Госдумы Бориса Чернышова. По его замыслу, город поможет людям заработать, купить квартиры, а еще пополнит бюджет государства за счёт налогов. Парламентарий посоветовал две локации — Сибирь и Дальний Восток. Дело в близости к китайцам, которые наверняка захотят принять участие в бизнес-проектах и вложат деньги.

3

Крипторубль взамен обычного

Как может быть: крипторубль может стать официальной национальной валютой, заменив привычный бумажный рубль. При этом «майнить» крипторубль не получится, так как по закону его сможет выпускать только Центральный банк. Как и нынешние рубли нельзя нарисовать, например, и пойти купить на них iPhone.

С возможным вытеснением налички согласен и Дмитрий Мачихин, старший партнер юридической фирмы GMT. «По этому пути уже идет Венесуэла и, уверен, к ней присоединятся многие страны», — думает эксперт.

Вполне возможно, что крипторубль будет торговаться на бирже к другим криптовалютам и к обычным деньгам. Тогда возникнет соперничество между легальными национальными криптовалютами.

У крипторубля шансов больше, чем у обычного рубля в реальном мире.

«Дело в том, что рубль уже несет в себе длинную негативную историю, курс чаще имеет негативную тенденцию к девальвации, — объясняет глава венчурного фонда USP Capital. — А с крипторублем есть шанс начать сначала и сделать это лучших других. В России полно талантливых специалистов, которые справятся. Главное, чтобы чиновники и регуляторы все не испортили».

Как сейчас: Пока до всего этого далековато. В этом году Минфин, Администрация президента и ЦБ должны решить, каким благим целям будет служить крипторубль — борьбе с коррупцией или привлечению инвестиций. Если обсуждения пройдут по плану, национальная «крипта» запустится в середине 2019 года.

4

Новый биткоин и дорогу Ripple

Как может быть: Эксперты обещают: новые криптовалюты, которые выйдут на рынок в 2018 году, будут обладать высоким потенциалом. «Во многом благодаря изменению принципов инвестирования в ICO, — объясняет Олег Шарпатый, предприниматель и ICO инвестор. — Инвесторы смогут лучше контролировать свои вложения».

Не исключено, что уже в этом году появится новый коин или криптотокен, который будет стоить даже дороже, чем биткоин. Существующие криптовалюты при этом никуда не денутся, более того — они пойдут в массы. Взять хотя бы Ripple. У этой валюты есть особый протокол обмена, который может преобразить банковский сектор.

«Ripple использует распределенные сети. Они помогут банковской отрасли ускорить обработку данных, повысить эффективность международных платежей и корреспондентских банковских услуг», — отмечает инженер из «ИНТРО Технологии».

То есть, деньги со счета на счет можно будет переводить мгновенно. Зависшие на два-три дня транзакции уйдут в прошлое. А денежные переводы из одной страны в другую будут вопросом пары минут.

Как сейчас: Самой дорогой криптовалютой остается биткоин, у него капитализация равна $125,6 млрд. За ним идет эфириум с капитализацией почти $72 млрд. Ripple — третий по дороговизне, его капитализация составляет около $28,7 млрд. Его уже планирует использовать финансовый гигант American Express, испанская компания Santander, японские банки. Но российские банки пока не заявляли о желании применять протокол Ripple в своей работе.

5

Толчок для экономики страны

Как может быть: Если законы будут достаточно либеральными, криптовалюты могут помочь всему российскому бизнесу.

«Если регулирование позволит проводить краудинвестинговые кампании, криптовалютные деньги смогут перетекать в Россию, приходить из Европы, из Китая, — полагает Анти Данилевский, основатель платформы KICKICO. — Это может дать очень большой толчок всей нашей экономике». Этим путем, судя по всему, решила сейчас пойти Белоруссия.

Плюс криптовалюты могут помочь обходить санкции, так как власти не будут мониторить, куда идут платежи, от кого и к кому. В итоге в России появятся налоговые поступления, каналы для привлечения иностранных инвестиций и, как следствие, дополнительные рабочие места в новых проектах.

Как сейчас: Работа бы не помешала, так как число безработных за 2017 год подросло (Росстат). Особенно это касается регионов. Соотношение работающего населения России к безработному — 66% на 34%.

Тем временем экономическая война продолжается, под угрозой оказалось состояние российских бизнесменов и чиновников, которое хранится в зарубежных банках. И может оказаться замороженным. «Использование и устная поддержка криптовалют могли бы помочь справиться со сложившейся ситуацией, спасти и сохранить часть капиталов, увести их из-под удара», — считает криптоисследователь Александр Китченко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх