На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Концерн «Калашников» построил собственный ховербайк

Без лишней помпы, в рутинном режиме, на YouTube-канале российской оружейной корпорации появилось видео действующего прототипа «летающего мотоцикла». Ховербайк, как его называют на Западе, показали чиновникам – на кадрах видно нечто угловатое, грубое, но по-спартански простое и надежное. Как и большая часть продукции легендарного бренда.

Ховербайк от Калашникова представляет собой раму, на которую по периметру навешаны восемь сдвоенных моторов с пропеллерами. Сидение пилота, вместе с аккумуляторами, располагается в геометрическом центре конструкции и изолировано от движущихся частей. Прототип летал в формате «скелета», однако в конце видео показано несколько изображений аэродинамического обвеса. И выглядит это впечатляюще.

Технические характеристики летающей машины остались за кадром, но летает она вполне уверенно. И, что важно, сохраняет ключевые свойства мультикоптера с грузом в виде человека на борту. Это быстрый разгон, маневрирование в трехмерном пространстве, разворот практически на месте и т.д. Неудивительно, что присутствовавший на презентации глава «Ростеха», Сергей Чемезов, не скрывал улыбки.

Прототип есть прототип, даже область применения описана очень примерно «разведка и иные цели». Эксперты обращают внимание на другой фактор – совокупные усилия человечества по созданию персонального летательного средства, ховербайка, подходят к некоей поворотной точке. В воздух поднялось уже столько концептов, прототипов и игрушек, что появление первой надежной коммерческой модели не за горами. Станет ли им детище Калашникова, покажет ближайшее будущее.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх