На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Пластиковый предмет без электроники научили подключаться к Wi-Fi

3043090


В штате Вашингтон инженеры местного университета создали устройство, умеющее передавать информацию по Wi-Fi, не пользуясь электроникой. Речь идёт о пластиковой бутылке, изготовленной при помощи 3D-печати. Необычное устройство может измерить объём содержимого, например, состава для стирки и заказывать через Интернет новое, если прежнего осталось недостаточно.

Специалисты утверждают, что хотели создать IoT-устройство, способное обмениваться с прочими гаджетами полезными данными. Отпечатанная бутылка связывается с Wi-Fi благодаря методике обратного рассеяния. Суть её в передаче информации при помощи отражения поступающего от маршрутизатора сигнала. Данные кодируются в шаблоне антенны отражения и запросто расшифровываются приёмником. В случае эксперимента антенна — это трёхмерная структура, отпечатанная из пластика с применением нити из меди.

Пластиковый предмет без электроники научили подключаться к Wi-Fi


Пластиковый предмет без электроники научили подключаться к Wi-Fi


Было чрезвычайно сложно создать подключаемый гаджет, основанный практически из одного пластика. Для её решения специалисты поменяли часть электрических составляющих на шестерни, пружины и прочие механические детали. Указанный принцип несколько сходен с используемым в механических часах аналогом. Пружины с шестернями запускаются благодаря физическому движению, вследствие этого антенна присоединяется или отсоединяется, приводя к кодированию данных.

Пластиковый предмет без электроники научили подключаться к Wi-Fi


В будущем поклонники трёхмерной печати будут способны производить и прочие устройства из пластика, умеющие подключаться к беспроводной связи. Это может быть, скажем, ползунок, который регулирует музыкальную громкость. Или водный датчик, который, обнаружив утечку, отправит на смартфон сигнал тревоги. Исследователи уже создали несколько прототипов устройств такого рода. Со временем данная технология в состоянии оказаться привычной составляющей Интернета вещей или умного дома.


Филаментная трехмерная печать, сочетающая пластик с металлом, делает также возможным применение магнитных свойств в целях кодирования данных в распечатанных 3D-объектах. Информация может быть абсолютно произвольной: от инструкций роботам до штрих-кодов или полноценных инвентарных данных предмета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх