На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Умная розетка: за и против

Использование умной розетки в быту

Интеллектуальные устройства уверенно входят в наш быт. Еще недавно казалось фантастическим предположение о возможности существования «умных» розеток, а сегодня их можно приобрести в любом специализированном магазине. Это достаточно сложный, многофункциональный прибор. Насколько оправданно использование такого оборудования в быту? Попробуем разобраться.

Умная розетка предназначена для контроля над подключенными к ней электроприборами. Кроме того, она способна сократить расход электроэнергии. Изначально для управления этими устройствами использовались смс-сообщения или звонки с мобильных телефонов их владельцев. В этот период оборудование получило свое второе название смс-розетки. Новое поколение приборов коммутируют через сеть интернет.

Выпускаются модели с дополнительным оснащением адптером USB. Они способны подключаться к маршрутизатору и получать от него команды, которые тот принимает через специальное программное обеспечение ПК или через приложение, установленное на мобильное устройство. Команды принимает аппаратная часть интеллектуальной розетки, откуда они затем поступают к подключенным к ней приборам.

На сегодняшний день устройство способно работать в паре с маршрутизатором, который расположен на расстоянии не дальше 30 м. Для обеспечения возможности шифрования отправляемых розетке данных, ей присваивается индивидуальный IP-адрес.

К основным функциям умной розетки относятся:

- Охранная и пожарная сигнализация. Подключенные к прибору детекторы позволяют ему отслеживать температуру, контролировать состав воздуха и т.п. Розетка посылает владельцу тревожный сигнал при резком повышении температуры или уровня загазованности, срабатывании датчика движения и т.д.

- Возможность осуществления удаленного доступа к подключенным к интеллектуальной розетке электроприборам. Например, при необходимости можно включить или выключить отопление, вентиляцию, кондиционер или хлебопечку.

- Аварийное обесточивание оборудования при перегрузках или скачках напряжения в сети, что дает возможность сохранить дорогостоящие электроприборы. Оповещение владельца об отключении электроэнергии.

- Полив газонов на придомовой территории или огорода в рамках выполнения заранее заданного сценария.

- Программирование роутеров, серверов и другой техники на определенный режим работы или их перезагрузка.

В продаже можно найти несколько разновидностей умных розеток. По способу управления их можно разделить на приборы с ручным управлением и без него, с возможностью подключения к сети интернет и с управлением через смс-сообщения или звонки. Специалисты считают наиболее практичными модели, где присутствуют все эти варианты. Умные розетки различаются исполнением. Производитель выпускает такие модели:
- Одиночная розетка, оборудованная разъемом для подключения только одного устройства.
- Сетевой удлинитель с несколькими разъемами, каждый из которых можно контролировать индивидуально.
- Одиночный прибор или блок с розетками, предназначенный для подключения трех, возможно более устройств. Оснащены универсальными разъемами, к которым можно подключать вилки разных типов.
- Контроллер с клеммниками, установленный на DIN-рейке. Имеет три, шесть или более управляемых линий.

Последний вариант представляет собой нечто среднее между розеткой и контроллером. Имеет большие возможности, чем обычный прибор. По типу управления различают независимые устройства, подчиненное оборудование или слейв-розетки и контролирующие приборы или мастер-розетки. Последние могут объединять до десяти слейв-моделей. Основными преимуществами использования умных розеток считаются:
1. Возможность удаленно управлять подключенными электроприборами.
2. Возможность экономить электроэнергию, поскольку устройство автоматически отключает все не работающие приборы и позволяет использовать максимально эффективный режим функционирования оборудования.
3. Возможность самостоятельного монтажа интеллектуального устройства.
4. Простота в управлении.

У умных гаджетов есть и недостатки, которые нужно учитывать, планируя установку таких приборов. Прежде всего это достаточно высокая стоимость такого оборудования. Наиболее доступные по цене модели имеют минимальный набор функций и обслуживают малое количество приборов. Чем больше функционал – тем выше стоимость устройств. Умные розетки желательно устанавливать в комплекте с выравнивающим напряжение блоком питания.

Поскольку оборудование достаточно чувствительно к перепадам напряжения и по этой причине может выйти из строя. Еще один минус – в некоторых случаях, особенно если модель относится к многофункциональным, может потребоваться грамотная настройка розетки. Что обычно может сделать только специалист. Выбирая умный прибор для своего дома важно определить, какие он будет выполнять функции, и подбирать устройство исходя из поставленных задач.

Умная розетка незаменима в современном доме, наполненном большим количеством самой разнообразной бытовой техники. Прибор дает возможность удаленно ею управлять, выбирать самые эффективные режимы работы оборудования и при этом экономить электроэнергию. Кроме того, безопасность жилища будет находиться под контролем интеллектуального устройства. Нужна ли такая умная помощница в доме, решать пользователю. Практика показывает, что все больше домовладельцев выбирают такие приборы для комфорта и безопасности своих домов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх