На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Металлоискатель своими руками

3043090


Привет всем. В данной статье я расскажу, как сделать металлоискатель своими руками, в сборе которого поможет кит-набор, ссылка на который будет в конце статьи. Данный кит-набор пригодится как для получения опыта в работе с паяльником, а также для таких целей, как обнаружение проводки или металлических деталей в стене.
Перед тем, как перейти к прочтению статьи, предлагаю посмотреть видео с полным процессом сборки данного кит-набора, а также его проверкой на работоспособность.

Для того, чтобы сделать металлоискатель своими руками, понадобится:
* Кит-набор
* Паяльник, припой, флюс
* Бокорезы
* Мультиметр
* Аккумулятор или блок питания на 5 вольт
Шаг первый.
Печатная плата кит-набора выполнена достаточно качественно с металлизированными контактами и маркировкой под все компоненты, что очень удобно, так как инструкции в комплекте нет.


Для питания предусмотрено два провода, а при помощи буззера будет слышно, когда вблизи прибора находится металл.



Сначала установим резисторы. Их номиналы подписаны на плате, а определить сопротивление резисторов можно несколькими способами. Определение номинала при помощи мультиметра наиболее быстрый и простой способ, но если у вас его нет, то сопротивление можно узнать по цветовой маркировке на корпусе резистора и таблицы, также есть онлайн-калькулятор для этих целей.



В отверстия на плате вставляем резисторы, согласно номиналам, а с обратной стороны платы подгинаем выводы, чтобы при пайке радиодетали не выпали.


Наносим флюс на контакты резисторов и припаиваем контакты при помощи паяльника. Для удобства пайки лучше использовать паяльник с тонким жалом.


Шаг второй.
Далее вставляем на плату неполярные керамические конденсаторы, два из них имеют цифровую маркировку 104, а другие два 222 в зеленом корпусе.



Припаиваем их контакты, перед этим нанеся немного флюса для лучшей пайки.


Остатки выводов удаляем при помощи бокорезов. При откусывании ножек бокорезами будьте аккуратнее, так как есть риск оторвать дорожку от платы.


Шаг третий.
Для регулировки чувствительности прибора на плате предусмотрено место под установку подстроечного резистора, вставляем его на свое место и припаиваем контакты с обратной стороны.



Далее расставляем транзисторы, согласно их маркировке на корпусе и плате, а также при установке ориентируемся по скошенному краю, который также показан на плате. Аналогично вставляем два транзистора и припаиваем их.



После этого также удаляем остатки выводов бокорезами.


Шаг четвертый.
Теперь пришло время электролитического конденсатора, ставим его на плату, соблюдая при этом полярность, длиная ножка это плюс, короткая-минус. На самой плате минус обозначен заштрихованным полукругом.


Припаиваем конденсатор и буззер, на котором также обозначена полярность, как и на плате. После этого припаиваем провода для подключения питания.



Для лучшей работы устройства удаляем остатки флюса с платы, для этого отлично подойдет щетка с бензином "калоша" или ацетоном. Подключаем металлоискатель к аккумулятору, напряжение должно быть в районе 3-5 вольт.


Подносим прибор к металлической детали, при этом, начиная с расстояния пары сантиметров буззер пищит, что означает, что кит-набор полностью рабочий и определяет наличие металла на расстоянии, пусть и не большом.


На этом у меня все, всем спасибо за внимание и творческих успехов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх