На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Robomintoner — робот, который обыграет вас в бадминтон

3043090

Студентами и преподавателями Университета электронной науки и техники Китая разработан робот, играющий в бадминтон не хуже любого начинающего игрока. «Умная» техника использует комбинацию камер, датчиков движения и оригинальной навигационной системы для точного управления ракеткой и достижения побед.

Robomintoner, как прозвали играющего в бадминтон робота сами изобретатели, был создан университетской командой для участия в Азиатско-Тихоокеанских соревнованиях Robocon 2015. В ходе игр различным роботам пришлось сразиться друг с другом в парных матчах. Robomintoner стал единственным роботом с полной автоматизацией процесса игры.

За отслеживание волана — эквивалента мяча в бадминтоне — отвечают две HD-камеры, выступающие в качестве органов зрения Robomintoner. Они проецируют траекторию и отправляют информацию по Bluetooth на вычислительную платформу, которая просчитывает необходимые физические движения робота.

Сейчас Robomintoner стал кем-то вроде знаменитости в Китае. Он уже провел товарищеский матч с олимпийским чемпионом по бадминтону Дон Джионгом. Также было сыграно несколько партий с чемпионом по настольному теннису Вангом Ликином. Чемпион был поражен скоростью и умениями робота и отметил, что в скором времени роботы вполне могут заменить партнеров по тренировкам для спортсменов самого высокого уровня.

Учитывая, что команда разработчиков Robomintoner уже активно строит планы по маркетингу и продажам, подобные тренировочные боты могут быстро стать нормой для занятий спортом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх