На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

В России появился первый отечественный ноутбук (4 фото + видео)

 

 
В России появился первый отечественный ноутбук (4 фото + видео)

Согласно заключению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации ноутбук Cmp NS565 от компании «Аквариус» признан полностью отечественным продуктом и первым лэптопом, произведённым в России.

В России появился первый отечественный ноутбук (4 фото + видео)
×
 

Чтобы получить соответствующий сертификат, компании потребовалось доказать, что весь цикл производства отечественного продукта осуществлялся сугубо на территории России. «Аквариус» представила регулятору всю необходимую документацию, которая также разработана в РФ, как и установленное ПО. Кроме того, в Aquarius Cmp NS565 имеются аппаратные составляющие, произведенные самим производителем. Это материнская плата, модули оперативной памяти PC4-UDIMM 1Rx16 и BIOS. Но некоторые компоненты всё же остаются зарубежного происхождения, к примеру, процессор от Inel.

В России появился первый отечественный ноутбук (4 фото + видео)

Заметим, что Aquarius Cmp NS 565 создавался в рамках программы импортозамещения и нацелен на отечественные организации корпоративного сегмента. Чтобы снизить риск атак на систему со стороны хакеров или спецслужб зарубежных стран, производитель сам создал материнскую плату и разработал BIOS.

В России появился первый отечественный ноутбук (4 фото + видео)


Aquarius Cmp NS 565 получил матовый 15.6-дюймовый HD-дисплей (1366x768 пикселей), процессор от Intel Celeron до Intel Core 6-го и 7-го поколений, до 32 ГБ оперативной памяти DDR4-2133 (с двухканальным режимом), интерфейсы HDMI и VGA, разъёмы USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1 и USB 3.1 Type C, 3.5-мм джек для наушников, 6-ячеечную аккумуляторную батарею (62.16 Вт⋅ч на 5,6 часов автономной работы или 48.84 Вт⋅ч для 4,5 часов работы вне электросети), web-камеру на 2 Мп, кардридер для карт памяти формата MMC, RSMMC, SD, mini SD, SDHC и SDXC, модули для беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, влагозащищенную клавиатуру с подсветкой и LAN (10/100/1000 Мбит/с). Есть Kensington Lock. В качестве предустановленной операционной системы может выступать Windows 7, Windows 10 или Linux. Опционально доступна установка мобильного LTE-модуля.


Физические параметры ноутбука равны 379×265×35 мм при весе 2.63 кг.

Картина дня

наверх