На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Почему буквы на клавиатуре расположены именно в таком порядке

Клавиатура ноутбука или компьютера начинает постепенно вытеснять традиционное письмо от руки. Это обусловлено тем, что документооборот уверенно переводится на электронные рельсы. К тому же даже книги мы предпочитаем читать не в бумажном, а в электронном варианте. Прародительницей современной компьютерной клавиатуры является клавиатура печатных машинок. Именно в том, как развивалась их история, и следует искать корни того, почему раскладка клавиатуры имеет определенный алгоритм. И первый вопрос, который приходит на ум: почему буквы нельзя было расположить в более привычном алфавитном порядке. Ответ лежит в устройстве клавиатур самых первых печатных машинок.

1. Трудная клавиатура пионеров печати

Если вы не поленитесь и поинтересуетесь, как выглядели самые первые печатные машинки, то увидите весьма массивный агрегат с тугой рычажной клавиатурой. На таких устройствах буквы действительно располагались в алфавитном порядке. Однако быстрая печать приводила к тому, что кнопки цеплялись друг за друга и залипали. Это обстоятельство останавливало работу. Поэтому конструкторам пришлось искать пути решения этой проблемы. Выход оказался в том, чтобы вынести на края клавиатуры самые популярные буквы, цифры и символы, тем самым снизив вероятность зацепок и залипаний и повысив качество печати за счет уменьшения испорченных страниц.

2. Изобретение Шоулза

Самая популярная ныне раскладка клавиатуры латиницей QWERTY появилась с подачи американского разработчика Кристофера Шоулза. Именно она гарантировала наименьшее количество зацепок в процессе печати. Однако появилась она далеко не сразу, а только спустя десять лет после появления самой идеи. В процессе конструкторам приходилось испытывать клавиатуры с количеством рядов от двух и более. Пока они не остановились на пяти, сочтя этот вариант оптимальным. Кстати, именно им мы и пользуемся до сих пор на своих компьютерах и ноутбуках.

304

3. Альтернативные раскладки

QWERTY хоть и завоевала популярность, однако от идеи ее изменить с целью усовершенствования специалисты, задействованные в этой области, не отказались. Наиболее известные раскладки клавиатур, которые также могут претендовать на объективное удобство, — это клавиатура Colemak и клавиатура Дворака. Профессору Августу Двораку основным неудобством клавиатуры QWERTY показалась необходимость держать пальцы не в самом удобном положении при печати. Потому он предложил свой вариант, где самые востребованные буквы и символы находились в первых двух рядах. Слева в среднем ряду гласные, а справа наиболее употребляемые согласные. Однако оглушительного успеха у новой клавиатуры не было. Связано это и с привычкой печатать в старой раскладке, и с нежеланием переучиваться. А также с тем, что часто работать приходится на различных устройствах. А разные раскладки только вносят путаницу и замедляют процесс печати.

4. Русская раскладка клавиатуры

Традиционная раскладка кириллицей ЙЦУКЕН появилась также не просто так. Но с ней было меньше споров и проблем, т. к. разработка велась изначально с целью сделать клавиатуру максимально удобной для человека. В русской клавиатуре наиболее часто употребляемые символы расположены таким образом, чтобы их нажатие производилось указательным и средним пальцем. А остальными пальцами – те буквы, которые встречаются в словах реже.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх