На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Ручка-спектрометр диагностирует рак за 10 секунд

Картинки по запросу Ручка-спектрометр диагностирует рак за 10 секунд

Прибор размером с ручку поможет хирургам, удаляющим злокачественную опухоль, мгновенно отличить здоровые ткани от раковых, чтобы избежать рецидивов. Обычно на анализ образца тканей у врачей уходит несколько дней.

Ручка MasSpec Pen, изобретение специалистов Техасского университета в Остине, проводит спектральный анализ тканей в реальном времени. Когда прибор касается изучаемого образца, крошечная капля воды (не более 10 мкл) на сменном наконечнике ручки впитывает с поверхности биологический материал — жиры, белки и сахара — и доставляет образец через трубку в спектрометр. Сравнив полученные биомолекулы с базой данных, алгоритмы выдают заключение, здорова ли ткань, за 10 секунд.

«Он дает верный ответ в 96% случаев», — говорит Ливия Эберлин, руководитель группы ученых, проводивших испытание ручки на 253 образцах человеческих тканей, как здоровых, так и раковых образцов легких, яичников, щитовидной и молочной железы. Также с помощью MasSpec Pen они провели несколько операций по удалению опухоли у мышей и надеются приступить к клиническим испытаниям в следующем году.

Скорость и точность этого устройства безусловно поможет врачам принимать правильные решения, убеждена Эберлин. Около 10% ремиссий случается по причине повторного образования злокачественной опухоли из ткани, которую хирург не заметил или неверно диагностировал во время операции.

Онколог Джимми Линь из стартапа Natera обещает сделать жидкую биопсию — универсальный анализ крови на рак — доступной уже в следующем году. Она позволит определять наличие рака даже у тех пациентов, которым раньше такой диагноз не ставили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх