На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Ностальгия по молодости - Windows 95

Как это было, что это такое и откуда взялось прозвище "мастдай".
Ах да, в конце ролик с её установкой под подходящую русскую музыку

3043090

Источник: www.intecracy.ua

История Windows берёт своё начало с середины 80-х годов прошлого века, когда первые версии "окон" не были даже операционной системой, а лишь графической оболочкой, т.е. "гуем" для ОС DOS, но ситуация постепенно менялась и WIndows 3.1 была уже гораздо функциональнее, хотя DOS в составе Windows оставался вплоть до 2001 года, т.е. до выхода XP

Ностальгия по молодости - Windows 95 windows, винда, программа, старое

Источник: citforum.ck.ua

Дальнейшее развитие WIndows привело к "линейке" NT, которая в некоторой степени жива до сих пор. Системы NT отвечали требованиям времени, но для их настройки нужно было быть специалистом, а компьютерный рынок рос и требовалась операционная система для домохозяек. Так в 1995 году увидела свет героиня этой статьи - первая Windows в линейке, которую позже назовут 9x

Откуда есть пошла

Откуда есть пошла windows, винда, программа, старое

Источник: order-order.com

Windows 95 — результат объединения продуктов MS-DOS и Windows, которые ранее распространялись отдельно. Windows 95 является третьей (после Windows for Workgroups 3.11 и Windows NT) системой Windows, лишённой поддержки стандартного и реального режимов работы x86-процессоров и требующей процессор уровня Intel 80386 и выше в защищённом режиме. Windows 95 содержит значительные улучшения графического интерфейса и внутреннего устройства системы, включая рабочий стол и меню «Пуск», поддержку длинных (до 256 знаков) имён файлов и систему «plug and play».

Основным нововведением в Windows 95 стала возможность выполнять 32-разрядные приложения на основе API Win32. Впервые эта возможность появилась в Windows NT, однако системы этого семейства имели более высокие требования к аппаратному обеспечению и потому не могли сравниться по популярности с «обычной» серией Windows (которая до выхода Windows 95 была представлена семейством Windows 3.x).

В Windows 95 была реализована лишь часть возможностей Win32, доступных в Windows NT. Однако этого было достаточно для того, чтобы многие приложения, разработанные на основе API Win32, смогли работать как в среде Windows NT (которая позиционировалась как система для деловых применений), так и в среде Windows 95 (ориентированной на потребительский рынок). Это способствовало популярности Windows 95.

Появление 32-разрядного доступа к файлам в Windows for Workgroups 3.11 означало, что 16-разрядный реальный режим MS-DOS более не использовался для работы с файлами во время выполнения Windows, а внедрение 32-разрядного доступа к диску в Windows 3.1 позволяло избежать использования BIOS для управления жёсткими дисками. В результате, роль MS-DOS фактически свелась к тому, чтобы загружать ядро Windows, работающее в защищённом режиме. MS-DOS могла по-прежнему использоваться для работы старых драйверов устройств в целях совместимости, но Microsoft рекомендовала не использовать их, поскольку это мешало правильной многозадачности и уменьшало стабильность системы. С помощью Панели управления пользователь мог определить, какие компоненты MS-DOS всё ещё использовались в его системе; оптимальная производительность достигалась в том случае, если таковых не было. Ядро Windows по-прежнему использовало старые вызовы «в стиле MS-DOS» в так называемом режиме защиты от сбоев, но этот режим использовался лишь для исправления неполадок при загрузке «родных» драйверов защищённого режима.

Скучно? Под следующей картинкой короче и более простым языком

Ностальгия по молодости - Windows 95 windows, винда, программа, старое

Источник: mirrors.pdp-11.ru

Взяли M$ обкатанную, но сложную для обывателя NT, выкинули "ненужное", скрестили с DOS'ом, т.к. домохозяйкам нужны были игры, а их специально под винду ещё не писали и приукрасили интерфейс. Да, рисовать-то они умеют. Ах да, 300 млн $ на раскрутку. И это в 95-м году.

Отсюда собственно и все её глюки. Потеряв важные службы среди прочего для уменьшения аппаратных требований система стала нестабильна и полностью открыта для злоумышленников, что дало мощный толчок развитию антивирусного программного обеспечения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх