На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Разработка россиян позволит смартфонам «увидеть» невидимое глазу

3043090


Современный смартфон представляет собой мощный вычислительный комплекс. Учёные из университета Самары изобрели оптический модуль, позволяющий использовать вычислительную мощность мобильного аппарата для проведения химического спектрального анализа видимых материалов или поверхностей.

Мобильная тонкая оптическая насадка изобретённого гиперспектрометра позволит анализировать химический состав воды, наличие загрязнений на поверхностях, диагностировать кожные онкологические заболевания и совершать ещё много полезных действий. Установить такую насадку можно будет на любой смартфон или планшет.


Оптические спектрометры фотокамеры разделяют луч света на три цветовые составляющие. Изобретение использует изображающие спектрометры, которые способны разделить луч на сотни составляющих цветового спектра. В оптике принята классификация по количеству каналов: от 10 до 30 - мультиспектрометр, а свыше 100 - гиперспектрометр. Именно гиперспектрометр компактных размеров и удалось создать в Самаре.

Гиперспектрометр имеет диаметр 25 мм и длину до 40 мм. По расчётам российских специалистов, длина объектива по разработанной схеме может быть на порядок меньше фокусного расстояния от 0,05F до 0,1F. Стоимость насадки составляет около 3000 рублей. Для запуска в производство необходимо решить технические вопросы: создание программного обеспечения, способного проанализировать полученную картинку, и разработка конструкции насадки, в которую поместят гиперспектрометр. Точные сроки появления коммерческой версии прибора не называются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх