На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Сколько оперативной памяти нужно компьютеру?

Картинки по запросу Сколько оперативной памяти нужно компьютеру?

Миф о том, что большой объем оперативной памяти должен улучшить производительность системы, крепко засел у всех в головах. Но что на самом деле стоит за этим утверждением? Мы расскажем, на что влияет количество RAM вашего ПК и сколько оперативки нужно для разных задач.

Руководствуясь принципом «чем больше, тем лучше», некоторые пользователи уверены, что хорошую производительность всего компьютера обеспечит только максимальный объем оперативной памяти. Однако, данное утверждение верно только с некоторыми оговорками.

Каждому компьютеру нужна оперативная память (RAM), чтобы хранить в ней временные данные, необходимые для работы программ и операционной системы. В зависимости от того, для чего вы используете свой компьютер, требования к размеру оперативной памяти могут быть совершенно разными.

Чем больше RAM, тем выше производительность?Чем больше RAM, тем выше производительность?

Для простых операций, например, работы с офисными приложениями и поиска в интернете, будет вполне достаточно 4 Гб оперативной памяти. Но если вы увеличите RAM до 8 Гб, работать за компьютером станет гораздо приятней. Для игр рекомендуется использовать еще больше оперативки: для активного гейминга понадобится уже от 12 Гбайт.

Для оптимальной работы компьютера при обработке фото и видео потребуется не меньше оперативной памяти, чем для современных игр. Если системе не будет хватать установленной RAM, вместо недостающей памяти будет использоваться так называемый файл подкачки, который находится на жестком диске. При этом жесткий диск существенно уступает модулям RAM по скорости передачи данных, поэтому заметно пострадает и общая производительность всего компьютера.

Если оперативной памяти компьютера хватает для всех ваших задач, апгрейд RAM не будет иметь никакого смысла и никак не улучшит общую производительность системы. То есть, если вы используете только офисные приложения, для нормальной работы которых достаточно 4-8 Гб RAM, увеличение оперативной памяти до 16 Гб никак не повлияет на скорость работы этих приложений или всей системы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх