На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Из-за Интернета люди разучились запоминать информацию

Как много вы знаете номеров телефонов друзей? Десять? Пять? А, может, ни одного? Исследование, проведенное "Лабораторией Касперского" в США и странах Европы, показало, что больше половины пользователей не могут вспомнить телефоны своих друзей и соседей, а 44% опрошенных не помнят номеров собственных братьев и сестер. 

interner_user



Приведенная выше статистика наглядно демонстрирует одну из болезней современного человечества - "цифровую амнезию". Пользователи настолько привыкли к широкой доступности информации, что просто разучились держать ее в своей памяти. И более 90% опрошенных согласились с мнением экспертов о том, что они используют Интернет в качестве онлайн-расширения собственного мозга. 

Ученые провели эксперимент, в ходе которого попросили испытуемых запомнить предложенный им номер телефона. И в итоге с этим заданием справилась только треть опрошенных. Любопытно, что примерно такое же число респондентов хранит всю важную для них информацию в одном устройстве, не дублируя ее и никак не защищая ее от утери. И вряд ли нам стоит объяснять, чем обернется потеря настолько бесценного гаджета? 

 

Источник

Картина дня

наверх