На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Создана синтетическая кожа, позволяющая ощущать прикосновения

Футуристический проект разработки «умной кожи», способной подражать человеческой реакции на прикосновение, получил финансирование в размере 1,5 миллиона фунтов стерлингов. Профессор Университета Глазго Равиндер Дахийя разрабатывает сверхгибкую искусственную кожу, способную «думать за себя». Эта исследовательская работа, названная «neuPRINTSKIN» (нейроморфная печатаемая тактильная кожа), получила финансирование от агентства The Engineering and Physical Sciences Research Council.

“Умная кожа”

Электронная «кожа», состоящая из кремниевых печатаемых нейронных транзисторов и сверхтонкой формы углерода — графена будет способна непосредственно реагировать на прикосновение, а не просто пересылать сообщение в мозг. Предполагается, что её можно будет применить в протезах конечностей с обратной связью или при создании роботов.

Профессор Дахийя говорит: «Человеческая кожа — это невероятно сложная система, способная распознавать давление, температуру и текстуру посредством массива нейронных сенсоров, передающих сигнал в мозг. Этот проект задействует технологические новинки электроники для имитации некоторых свойств кожи человека, таких как мягкость, гибкость, а теперь и тактильность.

Эта «кожа» не просто имитирует морфологию кожи, но также её функциональность. Умная кожа критична для автономных роботов и для нормального социального взаимодействия между роботами и людьми, например, в таких сферах, как помощь престарелым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх