На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Создана "электронная кожа" для наблюдения за состоянием здоровья

3043090


Специалисты из Японии разработали сверхтонкий эластичный дисплей, способный крепиться к кожному покрову человека. Собираемые при помощи таких устройств медицинские показатели можно сохранять в смартфоне или облачных хранилищах.

Изобретение представили разработчики из Высшей школы инженеров Токийского университета. Созданный инженерами тонкий, эластичный и полупрозрачный дисплей может быть закреплен на любом участке кожи. В систему интегрирован лёгкий сверхтонкий дисплей, датчик с наноэлектродом из пропускающего воздух материала и модуль беспроводной связи. Используя изделие, можно, например, снимать электрокардиограмму и сразу же отправлять её в облако на хранение или на смартфон для анализа. При демонстрации изобретения был показан выведенный на экран график кардиограммы, снимаемой в режиме реального времени. Также сенсоры могут измерять температуру, давление и регистрировать активность мышц.

Создана "электронная кожа" для наблюдения за состоянием здоровья


По утверждению учёного Такао Сомея (Takao Someya), возглавляющего группу инженеров, новинка совмещает в себе возможность свободно деформироваться с возможностью демонстрации простейшей графики. Разработка представляет собой плёнку с датчиками и светодиодной матрицей 16х24, соединённых эластичными проводами и собранных на резиновой основе. Новые дисплеи могут растягиваться на 45% от первоначальных показателей. Также изобретение показало большую износоустойчивость и гибкость по сравнению с предыдущими моделями носимых дисплеев. Этому способствовало использование инновационных материалов — микродиодов и эластичной проводки.

По утверждению разработчиков, анонсированные дисплеи показывают рекордную долговечность и стабильность при работе на открытом воздухе. Даже в условиях постоянного движения человека материал дисплея остаётся в соприкосновении с кожей, несмотря на её изгибы и растяжение. Дышащий материал дисплея позволяет длительное время (до одной недели) носить его на коже и при этом не вызывает раздражение и воспаление. Правда, ни слова не сказано об источнике питания и энергопотреблении устройства.


Будущие устройства на основе новинки будут оптимально подходить для современного общества, в котором неуклонно растёт число пожилых людей, требующих постоянного медицинского контроля. Дисплеи снизят нагрузку на пациентов, членов их семей и медицинский персонал. Применение носимых гибких дисплеев повысит качество медобслуживания и обеспечит повышение комфорта жизни пожилых людей. Кроме того, с помощью «электронной кожи» можно будет проводить экспресс-оценку пострадавшего в ходе несчастного случая, аварии и прочих ситуаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх