На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Давайте признаемся: все мы заходим на странички бывших возлюбленных, друзей, подруг, одноклассников и дворовых приятелей. Но иной раз интерес выходит за пределы «оценить фоточки с выходных» — нам нужно знать чуть больше, чем даёт скучный профиль в соцсети. Читайте наш материал, и вы узнаете столько способов поиска информации о людях, что вас без проблем возьмут стажироваться в ЦРУ.

Зачем может понадобиться найти человека?

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Есть сотни причин для поиска человека — как приятных, так и не очень. Например, девушка увидела симпатичного мужчину, постеснялась сразу познакомиться и успела только сделать фотографию. Мужчина ищет уехавшую в неизвестном направлении жену, которая поменяла все контакты и не даёт видеться с детьми. Вам хочется проверить девушку на верность, а вы точно слышали, что в компании с ней был некто с ником gesichtsloser. Да и почитать про будущего работодателя лишним не будет, а то отзывы на сайте компании уж больно радужные.

Имея минимальное количество зацепок, разыскать человека вполне реально. Главное — знать, какими инструментами пользоваться, если у вас есть неполная информация о разыскиваемой персоне. В этой статье мы расскажем о полезных легальных сервисах и поисковых приёмах.

Если есть фотография

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Представим ситуацию: у вас нет никаких данных о человеке, кроме его фотографии. Проблема сложная, но решаемая. Самые действенные инструменты поиска работают с социальной сетью «ВКонтакте» — но не только с ней.

FindFace. Этот сервис, базирующийся на нейронной сети, распознаёт лицо на фотографии с точностью около 70%, параллельно демонстрируя искателю похожих людей. Алгоритм проверяет снимки во «ВКонтакте». Для максимальной эффективности используйте фото анфас и с чётко различимыми деталями. Можно повысить точность поиска, указав примерный возраст и город.

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Тематические группы «ВКонтакте». Старый-добрый «аналоговый» способ, который прекрасно работает и в новой цифровой версии. Речь о том, чтобы воспользоваться собственно социальными возможностями «ВКонтакте», а именно — тематическими группами. Зайдите на свою страницу, затем в меню «Группы». В открывшейся странице в строке наверху вбейте «ищу тебя Москва» (вписываем любой нужный город или регион). Подпишитесь на подходящую группу, нажмите кнопку «Предложить новость» и заполните заявку с обязательным прикреплением фотографии. Одобренную модераторами публикацию увидит множество людей, возможно, тысячи. Один из них может знать если не искомого, то его знакомого.

Дополнительные ссылки и советы

  • Поиск по изображениям. Такая функция есть у Google, «Яндекс» и в специализированном сервисе TinEye. В случае с фотографиями людей они не слишком эффективны, но попробовать стоит.
  • Общие знакомые. Просто напишите им в социальной сети и спросите. Не зная человека лично, они могут направить к тому, кто потенциально на связи с искомым персонажем, и так по цепочке. Теория шести рукопожатий показывает, что общие знакомства — отличный метод поиска людей.
  • Логика и наблюдательность. Изучите снимок на предмет знакомых лиц, вывесок заведений, названия улицы, номера автомобиля и другой информации, которая может стать зацепкой для дальнейших поисков.

Если есть имя и фамилия

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Самый очевидный способ — искать людей по имени и фамилии в соцсетях. Чем более редкие ФИО — тем проще искать. Однако нет гарантий, что вы разыщете человека, просто вбив данные в поисковик, даже если измените свои язык и регион при розыске уехавшего за рубеж. Нужно больше данных. Например, если сбежала девушка, то пригодится информация о её внешности, предпочтениях, месте учёбы, знакомых и родителях. На беглянку можно выйти через родственников: пусть они и не хотят с вами общаться, но с дочерью контактируют, а значит, шансы на успех велики.

Поиск людей в «Яндекс». Оптимальный сервис для начала поисков. Он ищет людей сразу в шестнадцати соцсетях по никнейму и имени. Прекрасно работает с открытыми страницами, но не отличает фальшивые аккаунты от настоящих, а ещё пасует перед закрытыми профилями.

Поиск в Skype. Если человек использовал реальные имя и фамилию при регистрации и заполнении профиля, то его удастся вычислить. В окне поиска в верхнем правом углу программы вбиваем имя и фамилию (а также город, если он известен или результатов слишком много). Кликая по аватаркам, вы получите фото, а если повезёт, то и телефон.

Дополнительные ссылки и советы

  • Сервис по поиску пропавших в Москве. На этом сайте можно попросить о помощи в поисках беглецов, пропавших людей и т.д. Москва не такая уж и большая, как показывает опыт работы этого ресурса.
  • Archive.org. Полезный сервис, делающий архивные копии страницы минимум раз в год и позволяющий увидеть последние действия разыскиваемого. Если человек вас забанил, но не удалил страницу, то при его активности в «ЖЖ» или соцсети сервис позволяет многое узнать.
  • Поиск по определённому сайту в Google. Вбиваем запрос «имя фамилия inurl:vk.com/wall». Фильтруя периодичность, видим комментарии, а через них выходим на подходящего пользователя или ценные данные.
  • 220vk.com. Представьте: вас забанила девушка, но остался общий друг. Он утверждает, что больше не общается с ней, но вы сомневаетесь. Сервис 220vk.com открывает доступ к просмотру скрытых друзей.
  • vk.city4me.com. Бесплатный ресурс, позволяющий узнать всю активность пользователя. Где был, что комментировал, кого добавил, с кем переписывался.
  • Телепрограмма «Жди меня». Не относитесь скептически к телевизору. Порой и он помогает, ведь мир тесен, да и теорию шести рукопожатий никто не отменял. Оставляйте на этом сайте заявку на поиск (бесплатно) и ждите.

Если известен адрес электронной почты

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Определитесь с целями. Если надо просто связаться с человеком, то зачем копать информацию в сети, ведь достаточно написать на уже имеющуюся почту? Тем более когда вам не просто дали адрес, а написали с него. Если надо вычислить или предварительно проверить адрес на реальную принадлежность к давшему его человеку (скажем, той милой девушке из кафе), используйте сервисы временной почты или действуйте так.

Google и «Яндекс». Самый удачный вариант — когда почта состоит из имени и фамилии нужного человека, так как это даёт возможность поиска уже по ним. Если же не повезло, то первым делом вбиваем имеющийся адрес в поисковик. Выдача может показать как ссылку на «Мой мир», если почта от Mail.ru, так и на любые страницы, где засветился человек. Форумы, блоги, одиночные публикации многолетней давности — вариантов множество. Под ними можно оставить комментарий или завязать беседу, чтобы получить необходимые данные.

Соцсети: «ВКонтакте» и Facebook. Первым делом вписывайте в поисковую строку почту. Человек мог делать публикации с контактами или просто оставить адрес на странице. Повторите запрос в других сетях. Если не сработало, то разлогиньтесь из Facebook, попросите восстановить пароль, введите почту — и вы увидите фотографию пользователя сети и его имя и фамилию.

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Дополнительные ссылки и советы

  • Поиск пользователей «ВКонтакте» через Gmail. Создайте аккаунт, а затем добавьте контакт искомого человека с обязательным заполнением поля с email. Теперь идите сюда и воспользуйтесь пунктом меню «Поиск друзей через сервисы Google». «ВКонтакте» импортирует адреса и выдаст список найденных аккаунтов.
  • Pipl. Один из крупнейших сервисов для поиска людей по телефону, электронной почте, никнейму или имени.

Если известен никнейм

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Удобство никнеймов для наших детективных целей заключается в том, что они часто используются в качестве имени почты. Например, если имеющийся у вас адрес не в формате iivanov@mail.ru, а burgomistrmeow@mail.ru, то скорее всего перед вами ник. Так что, имея из данных для розыска только виртуальное имя, начните с его комбинирования с разными почтами и отправки пробного письма на каждый из получившихся вариантов. Может повезти.

Поисковики Google и «Яндекс». Забивайте никнейм и просматривайте результаты. Многие люди пишут ник на странице в соцсетях вместе с именем и фамилией. Если у вас есть дополнительная информация об искомом или, ещё лучше, описание внешности, потребуется лишь время на изучение полученного списка. Также можно прописать в строке поисковика «site:vk.com inurl:ник» (заменяем «ник» на конкретный никнейм). Такой подход сработает, если человек сменил имя VK-аккаунта, например, с id1234567 на burgomistrmeow.

Форумы. На них частенько в аккаунте указывается город проживания, телефон или адрес почты, что сужает круг поисков. Причём необязательно искать дальше. Если вам нужен gesichtsloser из Москвы и нашёлся именно такой, то напишите ему. Когда предварительно нужно узнать о человеке побольше, а ещё лучше — выйти напрямую для живого разговора, стоит посмотреть список друзей и поговорить с ними. Они могут знать не только имя, но также телефон или адрес. Возможно, даже сведут вас, если причина уважительная.

Skype. С мессенджером метод такой же, как с почтой. Множество людей используют один и тот же никнейм в разных сервисах как логин. Заходите в Skype и вбивайте в поиске ник. Даже если результатов много, отсев можно провести, изучив аккаунт. Там может оказаться номер телефона, город проживания, фото (или всё сразу). Если вы ничего из этого пока не знаете, вернитесь к розыску в Skype, когда раздобудете детали для сужения поисков.

Дополнительные ссылки

  • Namechk.com. Отличный инструмент, когда поисковики не дали результатов или если достучаться до владельца аккаунта на найденном сайте не удалось. Помочь может база данных, сканирующая 122 сайта, среди которых хватает и плохо индексируемых тем же «Яндексом».
  • Pipl.com. Один из крупнейших сервисов для поиска людей по телефону, почте, никнейму или имени.
  • Login.stop-list.info. Инструмент, ищущий аккаунты по никнейму в соцсетях.

Если известен номер телефона

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Найти человека по телефонному номеру, как ни парадоксально, легче, чем по имени или почте из-за большего количества инструментов.

Соцсети и мессенджеры. Забейте в поисковике любой из социальных сетей имеющийся номер. Поиск не будет долгим, так как люди часто указывают контакты в профиле. Из него же узнаются полезные для других методов розыска сведения. Также можно использовать разлогиненный Facebook и функцию восстановления якобы забытого пароля. Что касается мессенджеров, то тут расчёт больше на удачу, но если она не подведёт, вбитый в контакты номер выдаст фотографию, имя и фамилию.

Приложение Numbuster. Когда мессенджеры и соцсети пасуют, первым из сайтов для поиска информации о владельце телефона идёт Numbuster. Он работает с большим количеством стран, включая СНГ и США. Здесь также получится узнать мнения о хозяине искомого номера, как его называют другие пользователи и многое другое.

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Дополнительные ссылки и сервисы

  • Служба 009. Эта телефонная платная справочная работает давно, и в неё имеет смысл обращаться, зная ФИО или адрес. В идеале — всё вместе. Сложность (в ряде случаев — недостаток) в том, что оператор обзванивает по имеющейся базе людей и спрашивает, знают ли они вас. Да — связывает, если человек согласен на это. Нет — ищет до победного.
  • Телефонный справочник (http://tel09.com). Бесплатный сервис, где можно найти адрес и ФИО владельца телефона или наоборот, но информацию дадут в урезанном виде. За полную версию придётся платить.

Поиск информации о работодателе

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Множество работодателей в России привлекают сотрудников красивыми обещаниями, а спустя месяц, пару лет или годы выясняется, что сказка была обманом. Для экономии времени и здоровья перед выходом на работу лучше её проверить.

  • Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). На сайте имеется информация о юридических лицах: дата регистрации, сфера деятельности, учредители, директоры и многое другое.
  • Контур.Фокус. Сервис для поиска организаций и людей, связанных с бизнесом. Демо-версия доступна сутки, но этого времени вполне хватит, чтобы получить подробнейшую информацию.

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

  • Отзывы сотрудников. Если с ЕГРЮЛ на первый взгляд всё показалось нормальным, нелишним будет узнать мнение будущих и неудавшихся коллег о месте работы. Юридически чистая компания может в реальности оказаться филиалом ада на земле. Узнать правду, пусть и субъективную, удастся на ресурсах «Правда сотрудников» и TipWorker.
  • Портал «За честный бизнес». В истории хватает примеров, когда за одним человеком тянулась череда закрытых фирм (отнюдь не месячных) и сотни, а то и тысячи уволенных сотрудников, которые поленились проверить работодателя. На этом сайте можно получить информацию о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

Ищем информацию о продавце при покупке товара или услуги

Как дела у бывшей? Ищем людей в сети

Представим ситуацию, когда вы хотите купить подержанный автомобиль. Однако продавец, заявляя о невредимости машины и, скажем, 20000 километров пробега, скрыл подозрительно много данных. Госномер, VIN, качественные фотографии со всех мыслимых ракурсов — ничего подобного нет. Зато для связи оставлен телефон, имя и лицо. Вбиваем мобильный номер в Pipl.com или мессенджер (например, Telegram) или Numbuster, чтобы подтвердить имя и внешность, а заодно узнать полезные данные вроде фамилии. Альтернатива: через TinEye и FindFace ищем по фотографии. Один из способов точно сработает. С ФИО, городом, телефоном и подобной информацией удастся найти аккаунт в соцсетях.

Если не получится обнаружить снимки с продаваемой машиной, используйте vk.city4me.com или Archive.org, чтобы прошерстить активность подозрительного автолюбителя. Возможно, таким образом удастся отыскать удалённые фотографии с настоящей внешностью машины, её госномером и VIN. Если с ними повезёт, пробейте VIN через онлайн-сервис ГИБДД. Ага, вот что узнали: несчастный автомобиль проехал 200000 километров, у него был снесён зад грузовиком, а движок заменялся. Приведённый нами пример использования сервисов наглядно демонстрирует, как с минимумом исходной информации можно найти много скрытых данных и избежать проблем.

Практика: пример интернет-расследования

Давайте, используя перечисленные выше инструменты, попробуем узнать, как дела у молчащего годами знакомого — он то ли оставил аккаунт замороженным и создал новый, то ли вообще ушёл из «ВКонтакте». Даже в этом случае получится отыскать следы его пребывания в интернете.

Как дела у бывшей? Ищем людей в сетиКак быть в такой ситуации? Как дела у бывшей? Ищем людей в сетиДля начала пробуем элементарный поиск по имени и фамилии, но их оказывается много из-за распространённости ФИО

Без дополнительной информации сузить круг поисков не удастся, а значит, будем искать пропавшего через знающих его людей. Но как узнать о них, если аккаунт не работает? Используем archive.org, а конкретно — верхнюю поисковую строку «Wayback Machine».

Как дела у бывшей? Ищем людей в сетиУвы, поиск на archive.org не дал результатов

Такой страницы нет давно, из чего следует, что использовать «Яндекс» и Google, хранящие относительно недавние копии страниц, не имеет смысла. Вы вспоминаете, что пару лет назад, незадолго до прекращения общения, исчезнувший поделился с вами ссылкой на публикацию однокурсника.

Как дела у бывшей? Ищем людей в сетиК счастью, ресурс всё ещё работает, а ссылка действительна. Переходим на аккаунт автора, но видим только никнейм и дату рождения

Владелец не отвечает на сообщения, поэтому обращаемся к его друзьям с форума. Они отказываются помочь, а значит, работаем с ником, ведь дата рождения одноклассника бесполезна без имени и фамилии. Пробиваем никнейм в сервисах namechk.com, Pipl.com и login.stop-list.info.

Как дела у бывшей? Ищем людей в сетиNamechk.com и Pipl.com результатов не дали, а вот в login.stop-list.info обнаружилась ссылка, на которой нашлась зацепка Как дела у бывшей? Ищем людей в сетиПробиваем в поисковике имя Ян и ник gesichtsloser, получаем долгожданный и, надеемся, полезный контакт

Памятуя, что владелец ника пишет статьи на различные сайты, переходим на предложенные ресурсы и связываемся с упомянутыми в сносках людьми. Один из них даёт ссылку на страницу Яна. Списываемся с ним и узнаём у него контакты человека, которого искали первоначально.

Как скрыться от желающих разыскать вас в сети?

Ответ — никак. Если вы хотите пользоваться всеми благами, которые предлагают социальные сети и интернет-сервисы, отгородиться от внешнего мира просто нереально. Да, можно поселиться в землянке, выходить в сеть под вымышленным именем с найденной на помойке симки через три VPN и Tor, но даже это не даст гарантии полной анонимности. А при активности в соцсетях и регистрации на множестве сайтов скрыться просто невозможно. Не забывайте, что в статье мы рассказываем только о «белых», легальных инструментах поиска. Есть ещё масса «серых», полулегальных и откровенно незаконных, но весьма эффективных методов. Приватность закончилась с появлением интернета и социальных сетей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх