На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Камера LG V30 получит самую большую диафрагму в мире среди смартфонов

На днях LG подтвердила появившиеся в июле утечки, согласно которым LG V30будет представлен 31 августа. По слухам, это первый смартфон компании с топовым процессором Snapdragon 835, но последним уже никого никого не удивишь — в этом году с ним вышел уже наверное с десяток моделей. Но сегодня LG раскрыла действительную уникальную особенность LG V30 — его камера первой в мире среди смартфонов получит апертуру ƒ/1.6. До сих пор самой большой в этом сегменте была апертура ƒ/1.7 (например, у Galaxy S8).

3043090

Апертура характеризует светосилу, т.е. способность собирать свет. Напомним, что она измеряется в единицах ƒ и рассчитывается как отношению диафрагмы (диаметра входного отверстия, через которое свет попадает на пленку или светочувствительную матрицу) к фокусному расстоянию. Соответственно, если в спецификации объектива написано, например, 18-55мм ƒ/3.5-5.6, то это означает, что светосила в этом объетиве колеблется от 3.5 ƒ на 18 мм (когда снимок делается с максимально широким углом обзора) до 5.6 ƒ на 55 мм (когда объект максимально приближается). Впрочем, за исключением редких смартфонов, чья камера имеет оптический зум (к примеру 5-кратный), апертура является постоянной величиной. В любом случае чем меньше число ƒ, тем больше светосила — и тем, соответственно, лучше объектив. LG сравнивает апертуру своей камеры с ƒ/1.8 — по сравнению с ней на матрицу камеры LG V30 попадает на 25% больше света.

Другим важным параметром, характеризующим качество камеры, является размер пикселей фотоматрицы — чем он крупнее, тем больше получает света. Как правило (но совсем необязательно) это величина, производная от размера матрицы. Пиксели измеряются в квадратных микрометрах, которые иногда называют микронами — это одна тысячная доля миллиметра. Обозначается она обычно символом µm или µ.

В свою очередь диагональ матрицы в смартфоне измеряется в т.н. видиконовских дюймах. Как и обычный дюйм, видиконовский обозначается символом «, но в действительности составляет от него 2/3, что соответствует 17 мм. Но даже размером в один видиконовский дюйм матрицу в камере смартфона не встретишь, поэтому она измеряется в дробях. Соответственно диагональ матрицы Sony IMX260 1/2.5” у камеры смартфона Galaxy S8 теоретически составляет 6.8 мм (при соотношении сторон матрицы 4:3). Ну и наконец размер пикселя у фотоматрицы в смартфоне Galaxy S8 составляет 1.4 µ.

Для сравнения у профессиональной полнокадровой камеры Canon EOS 6D Mark IIразмер 26.2-мегапиксельной фотоматрицы (он же — датчик изображения) при соотношении сторон 3:2 составляет 35.9 x 24 мм, а пикселя — 5.67 µ. А например у предназначенной для ночной съемки (и соответственно максимально требовательной к светосиле) Canon ME20F-SH размер пикселя составляет целых 19 μ — правда из-за этого разрешение (т.е. количество этих самых пикселей) снизилось до жалких 2.26 мегапикселей (млн. пикселей).



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх