На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Microsoft создала камеру, способную увидеть вены под кожей

Microsoft создала камеру, способную увидеть вены под кожей

Подразделение Microsoft Research в сотрудничестве с университетом Вашингтона разработало камеру, которая может заснять вены под кожей и другие вещи, неразличимые невооруженным глазом. Изделие под названием HyperCam использует технологию гиперспектрального изображения, в котором соединены снимки различного электромагнитного спектра, передает GeekWire.

Стоит сразу отметить, что это не мифические рентгеновские очки, позволяющие видеть через одежду. Технология уже давно используется в космической программе NASA и в промышленной индустрии. Но Microsoft обещает, что сделает камеру доступной не только для астрономов, но и для обычных пользователей.

Сейчас создание одного образца HyperCam изобретатели оценивают в 800 долларов, но считают, что могут снизить ее конечную стоимость до 50 долларов и даже встроить ее в мобильные телефоны.

Всего HyperCam снимает в 17 диапазонах, тогда как камеры NASA могут похвастаться 224 доступными диапазонами. Но и этого будет достаточно для бытового применения. Изучив десяток различных видов фруктов с помощью камеры, ученые смогли в 94% случаев точно предсказать, когда те созреют. 99% точность камера показала в определении различий между текстурой вен и кожи на руках 25 разных людей.

 

Источник

Картина дня

наверх