На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Осциллограф с корпусом своими руками

304


Привет всем . В данной статье я расскажу, как сделать осциллограф с корпусом своими руками, в сборке которого поможет кит-набор, заказать его можно будет по ссылке в конце статьи. Такой радиоконструктор будет полезен для получения опыта в работе с радиоэлектроникой, а также для использования в различных самоделках, где необходим данный прибор, например, при замере мощности усилителя.

Перед прочтение статьи предлагаю посмотреть видеоролик с подробным процессом сборки, а также тестирования данного кит-набора.



Для того, чтобы сделать осциллограф с корпусом своими руками, понадобится:
* Паяльник, припой, флюс
* Приспособление для пайки "третья рука"
* Крестовая отвертка
* Силиконовый коврик для пайки
* Мультиметр
* Бокорезы
* Блок питания с напряжением 9В

Шаг первый.
В комплекте кит-набора имеется две печатные платы с металлизированными отверстиями, их качество на достаточно высоком уровне, также есть инструкция по сборке, что достаточно удобно. 



На одной из плат уже установлены SMD-микросхемы. В комплекте присутствует корпус, в котором в дальнейшем будут находится платы.


Самих радиодеталей тут не так много, поэтому много времени для сборки не понадобится.

Шаг второй.
Сначала устанавливаем на плату кнопки, а затем контакт генератора сигналов для настройки.



После этого вставляем на место включатель и разъем.


Фиксируем плату в приспособлении для пайки "третья рука" и наносим флюс, после чего припаиваем детали паяльником, которые установили ранее, добавляя припой. 



Затем проверяем плату, подключаем блок питания в гнездо, которое было припаяно с завода и если дисплей и кнопки работают, то переходим к следующему шагу.


Шаг третий.
Теперь устанавливаем на другую плату резисторы. Перед тем, как вставить резисторы на плату, нужно измерить их сопротивление, сделать это можно при помощи мультиметра, цветовой маркировки и справочной таблицы, а также онлайн-калькулятора.


Определить номиналы мультиметром проще всего и быстрее, устанавливаем резисторы на место согласно инструкции. 


Далее вставляем на плату неполярные керамические конденсаторы.


С обратной стороны платы загинаем выводы, чтобы при пайке делали не выпали. После этого устанавливаем подстроечные конденсаторы.


С обратной стороны также загинаем выводы.

Далее закрепляем плату в приспособлении для пайки "третья рука" и припаиваем выводы к контактам при помощи паяльника. 


Лишние части выводов удаляем бокорезами. При откусывании выводов при помощи бокорезов будьте аккуратны, так как дорожки можно оторвать от платы.


Шаг четвертый.
Устанавливаем выводы для подключения второй платы, включатель и полярные электролитические конденсаторы, соблюдая полярность и номиналы, плюс это длиная ножка, минус-короткая, на плате полярность обозначена, после чего припаиваем все паяльником. Лишние выводы также удаляем бокорезами.




Далее устанавливаем энкодер на небольшую отдельную плату, перепутать положение здесь не получится, с одной стороны находятся два контакта, с другой-три и припаиваем при помощи паяльника.



Затем ставим дисплей в корпус, отклеиваем двухсторонний скотч и приклеиваем к нему плату, проверяем, нажимаются ли кнопки. 



К контактам подсоединяем плату с энкодером и к другому разъему присоединяем вторую плату.



Шаг пятый.
Подключаем блок питания с напряжением 9В и проверяем напряжение в различных точках по инструкции при помощи мультиметра, если все правильно, переходим дальше.



Вставляем щупы и подсоединяем минусовой к массе, а плюсовой к выводу генератора сигнала и вращаем переменный резистор до того, как квадратный сигнал станет наиболее ровным.


Далее разъединяем платы, отключаем щуп и устанавливаем плату в заднюю часть корпуса и прикручиваем на четыре винта при помощи крестовой отвертки. 


Затем две половинки корпуса с платами соединяем вместе и закрепляем винтами.



Шаг шестой.
Проверяем осциллограф, подключаем питание и к щупам подсоединяем генератор сигналов, в зависимости от установленного сигнала на дисплее выводится график, его масштаб можно уменьшить или увеличить. Данный кит-набор можно посоветовать новичкам и тем, кто просто хочет попробовать собрать радиоконструктор своими руками. 


Также при помощи осциллографа можно измерять параметры электрического сигнала, например, можно измерить максимальную мощность усилителя до наступления искажений, которые можно отследить на дисплее.

На этом у меня все, всем спасибо за внимание и творческих успехов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх