На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Электронные песочные часы своими руками

В данной статье я расскажу, как сделать электронные песочные часы своими руками, в сборке которой поможет кит-набор, заказать его можно будет по ссылке в конце статьи. Данный радиоконструктор будет полезен тем, кто впервые начинает работать с паяльником и хочет набрать опыта в этой сфере.

Перед тем, как начать читать статью, предлагаю посмотреть видеоролик с подробным процессом сборки данного кит-набора и его проверки на работоспособность.



Для того, чтобы сделать электронные песочные часы своими руками, понадобится:
* Кит-набор
* Паяльник, флюс, припой
* Бокорезы
* Блок питания для проверки готового набора

Шаг первый.
В комплекте кит-набора идет двухсторонняя печатная плата со всеми обозначениями для установки радиодеталей, качество изготовления платы среднее, самих радиодеталей достаточно мало.




Также не забыли положить инструкцию, где все наглядно показано.


Первым на плату установим светодиоды, полярность их определяем по длине ножек, длиная ножка это плюс, короткая -минус. На самой плате черточкой обозначен минусовой контакт.


Для удобства вставляем в отверстия платы светодиоды, соблюдая при этом полярность, после чего переворачиваем плату и кладем ее на ровную поверхность, делается это для того, чтобы они не выпали и находились на одинаковой высоте. На всякий случай производитель положил еще четыре светодиода, если какой-то из них будет бракованным или сгорит во время работы.


Шаг второй.
Далее наносим флюс на контакты платы и начинаем припаивать светодиоды.





Сначала припаиваем одни выводы первого ряда светодиодов, затем при помощи бокорезов удаляем остатки выводов. При откусывании выводов бокорезами будьте аккуратнее, так как можно удалить дорожку платы.
После этого припаиваем вторые выводы светодиодов и удаляем лишнюю часть ножек. Также проделываем с остальными светодиодами. При пайке старайтесь не перегревать выводы светодиодов, так как это может привести к их выходу из строя.


Шаг третий.
Припаяв все светодиоды на плату, переходим к следующим радиодеталям. Устанавливаем гнездо под микросхему, на нем есть ключ в виде выемки, который нужно совместить с ключом на плате.


Далее ставим на место включатель и кнопку, а также гнездо для подключения питания.



В данном случае гнездо под питание не было установлено, так как подходящего штекера нет. Последним этапом является установка самой микросхемы в гнездо, ориентируемся по такому же ключу, как и на корпусе.



Шаг четвертый.
На этом электронные песочные часы готовы. Подключаем питание к выводам и включаем часы, светодиоды светятся, по мере прохождения времени светодиоды сверху постепенно отключаются и "переходят" вниз, имитируя пересыпание песка.



Такой кит-набор поможет начинающим радиолюбителям освоиться в данной сфере и попробовать себя в сборке электронных схем.
На этом у меня все, спасибо за внимание и творческих успехов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх