На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Google создала самый мощный компьютер в мире

Задачи, на которые самому быстрому суперкомпьютеру Summit от IBM требуются годы, он решает за считанные минуты, так как по мощности превосходит его в 1,6 миллиарда раз.

Компанию Google можно поздравить с очередным прорывом — ее специалисты годами изучали поведение субатомных частиц, которые одновременно могут существовать в различных состояниях, и судя по всему достигли успехов.

В то время как традиционные информационно-вычислительные системы полагаются на биты, принимающие только значения нуля и единицы, квантовые компьютерные системы используют квантовые биты или кубиты, принимающие бесконечное число значений, каждое из которых является квантовой суперпозицией базисных состояний 0 и 1. Это качество в геометрической прогрессии умножает скорость, с которой кубиты линкуются.

Пока что квантовый суперкомпьютер может выполнять только одно вычисление, но разработчики Google считают полученный ими результат «важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительному процессу».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх