На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

10 самых опасных хакеров в мире

304

Развитие технологий привело к появлению хакеров. Кто-то к ним относится как к преступникам, кто-то пытается в них разглядеть Робин Гуда. Однако их действия часто приводят к различным потерям. Интернет-журнал Factinteres собрал 10 самых опасных хакеров в мире.

Джереми Хаммонд

В данный момент Джереми Хаммонд отбывает 10-летний тюремный срок. Такое наказание ему вынесли после того, как Хаммонд взломал электронную почту разведовательно-аналитической компании Stratfor. Все, что удалось получить из электронной почты, Хаммонд опубликовал на WikiLeaks.

Этот срок не первый в биографии Хаммонда. До этого случая он отбывал 2 года в тюрьме за хакерскую атаку консервативно-политической организации. Ему удалось получить данные о кредитных картах около 5 тысяч человек. Хаммонд не раз привлекался к ответственности за уличные драки на различных демонстрациях.

Кевин Поулсен

Этот хакер известен под псевдонимом Dark Dante. Первый громкий взлом в его биографии был совершен в отношении радиостанции KIIS-FM (Лос-Анджелес). Благодаря своим хакерским навыкам, Поулсену удалось «выиграть» автомобиль Porshe и другие ценные призы.

В дальнейшем Поулсен решил попробовать свои силы в более серьезных взломах. Спустя некоторое время ему удалось проникнуть в базу данных ФБР, получив данные о телефонных прослушках. Это не понравилось властям и Поулсена осудили на 5 лет тюрьмы. После выхода из тюрьмы Поулсен отошел от взломов и стал главным редактором журнала Wired News, где иногда рассказывает о своих былых подвигах.

Джонатан Джозеф Джеймс

Этот человек — первый несовершеннолетний хакер, который попал в тюрьму за взлом секретных данных. На момент преступления ему было всего 15 лет. Примечательно и то, что Джонатан ставил перед собой сразу высокие цели: взлом Агентства по сокращению военной угрозы, базы данных НАСА. Именно с НАСА у Джонатана Джеймса получилось провернуть самое громкое для него дело.

В 1999 году НАСА потратило около 1.7 миллиардов долларов на программное обеспечение, которое без труда удалось похитить Джонатану Джеймсу. В ходе расследования хакер уточнял, что потраченные средства не стоили того программного кода.

После тюремного срока Джонатан Джеймс отошел от хакерской деятельности и вел обычную жизнь. Однако в 2007 году с его именем связали серию взломов в компании TJX. Это привело к тому, что Джеймс застрелился. Ему было 24 года.

Elderwood Gang

Участники этой группы хакеров до сих пор не известны. В 2009 году Elderwood Gang атаковали 34 компании, среди которых были Google и Yahoo. Целью атак был исходный код крупных компаний. Именно после этого случая Google пришлось покинуть Китай. По одной информации, эта группа хакеров напрямую сотрудничала с властями.

Адриан Ламо

Все свои громкие атаки Адриан Ламо совершал при помощи публичного интернет-подключения в различных кафе, библиотеках и т.д. За это Ламо прозвали «бездомным хакером». В 2004 году Ламо впервые попался, неудачно взломав NY Times. Несмотря на это, Ламо похитил базу экспертов этого издания. За эту атаку хакера приговорили к 6 месяцам тюрьмы и 2 годам испытательного срока.

Также под удар Ламо попадали такие гиганты как Yahoo! и Bank of America. Почему Ламо так и не сел в тюрьму на более серьезный срок? Все потому, что хакер взламывал систему безопасности крупных компаний и сообщал им об этой уязвимости. Сегодня Ламо преподает в университетах и консультирует людей по вопросам безопасности.

Роберт Тэппэн Моррис

Во время своего обучения в Гарвардском университете, Моррис разработал собственный инструмент работы с массивами — червь Морриса. Однако его идея была гораздо сложнее и опаснее: этот червь способен был подобрать пароль пользователя к различным учетным записям. Так и произошло: в 1988 году этот червь парализовал работу более 6 тысяч компьютеров в США.

После этого случая Роберта Морриса обвинили в компьютерном мошенничестве. Тем самым Моррис стал первым человеком, которого обвинили в подобном преступлении. В результате Морриса приговорили к общественным работам и выплате штрафа. Сегодня Моррис работает преподавателем в Массачусетском технологическом институте и ведет научную деятельность.

Коди Кретсингер

В 2011 году произошла крупная утечка данных 77 миллионов пользователей Sony Playstation. Этот взлом парализовал работу компании на 24 дня. Тогда точно найти виновников не удалось, но это сделал Коди Кретсингер, который сам признался во взломе. Также во взломе участвовали участники хакерской группировки LulzSec, но Кретсингер не выдал их имена.

Помимо этого, эта группировка атаковала такие компании как Mantech International, Sony, Nintendo. Причем все нападения не были направлены на финансовое обогащение. Все атаки завершались демонстрацией высокого уровня взломщиков, что вызывало немало вопросов у экспертов. Самого Коди Кретсингер приговорили к 1 году заключения, а об остальных участниках LulzSec так и не стало известно.

Джейкоб Эпплбаум

Этот человек известен своей работой в WikiLeaks и как один из создателей проекта Tor. По словам Джейкоба, знакомство с компьютерными технологиями помогло ему найти смысл в жизни. До сих пор Джейкоба так и ни разу не обвинили в хакерской деятельности, но за ним ведется постоянная слежка и периодически совершаются обыски.

Кевин Митник

Этот хакер получил звание самого опасного хакера в мире. Основная хакерская деятельность Митника пришлась на 1980-1990 года. Тогда хакер занимался телефонным взломом. Его не раз судили и запрещали пользоваться телефоном и компьютером, лечили от компьютерной зависимости и принуждали к работе. Однако Митник нарушал все правила и раз за разом совершал новые взломы.

В 1990 году Митника отпустили на испытательный срок и спустя всего несколько дней телефонный номер надзирателя стал заблокированным. Еще через какое-то время банковские счета судьи были взломаны, а из базы данных суда исчезла вся информация о хакере.

Еще один грандиозный взлом произошел с Цутуму Симомуро, который был ведущим специалистом по компьютерной безопасности в США. Тогда Митник без особых проблем взломал его личный компьютер. После этого Симомуро объявил настоящую охоту на киберпреступника. Не без труда, но Митник был пойман и осужден.

С 2000-х годов Митника не связывали ни с одной хакерской атакой. Считается, что он вернулся к законопослушной жизни и обзавелся собственным бизнесом.

Гэри Маккинон

Сдвинуть Митника с олимпа хакерской деятельности удалось Гэри Маккинону, экстрадиции которого власти США добиваются более 15 лет. Пока Великобритания не выдает Маккинона, но ситуация может в любой момент измениться.

Почему США добивается его экстрадиции? В 2001-2002 годах Маккинон взломал несколько сотен компьютеров НАСА, связанных с Минобороны США. Также Маккинон взломал компьютеры Пентагона, оставив на мониторах замечание: «Ваша безопасность — дерьмо». Также хакер на сутки парализовал поставки боеприпасов, заблокировав компьютеры военного округа Вашингтона. Согласно некоторым источникам, Маккинон также удалил важные данные с военных компьютеров.

Обилие взломов военных компьютеров сделали из Маккинона самого опасного хакера за всю историю. Однако сам Маккинон отрицает свою причастность к взломам военных компьютеров, из-за которых нарушалась работа Минобороны США. По словам хакера, его интересовала только информация об НЛО.

В Великобритании преступления в отношении компьютерной безопасности не являются предметом для экстрадиции. Если же США удастся добиться экстрадиции, то Маккинону грозит срок до 70 лет тюрьмы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх