На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Житель Екатеринбурга потребовал квартиру соседа в награду за донос на вражеский Wi-Fi

Евгений Плотников, назвавший себя жителем Екатеринбурга, попросил у Роскомндазора квартиру и другое имущество своего соседа. В таком выражении доносчик оценил свою помощь ведомству в борьбе с «вражескими сайтами» и «врагами Родины».

Бдительный и верный «слуга Отечества» написал подробное письмо с указанием своего адреса и описанием «уголовного преступления». Все дело в том, екатеринбуржец пользуется открытой точкой Wi-Fi своего соседа. И однажды он обнаружил, что через эту точку можно получить доступ на запрещенные Роскомнадзором сайты. В подтверждение автор приложил несколько скриншотов с запрещенными сайтами.

Как пишет сам Плотников, «давать интернет без фильтрации вражеских сайтов это уголовное преступление против нашей страны». Соответственно своего соседа автор «Сообщения о нарушении» назвал «преступником» и «предателем Родины» и попросил ведомство принять соответствующие меры. Он даже пообещал дать письменные показания под роспись, если Роскомнадзор поможет ему, «например, получить бесплатно квартиру» соседа и остальное его имущество.

История получила массовую огласку, когда Плотников перепутал Роскомнадзор с организацией Роскомсвобода, которая занимается пропагандой идеи свободы информации и оказывает помощь владельцам ресурсов, чьи сайты были заблокированы неправомерно. Полученное 4 ноября письмо в Роскомсвободе решили опубликовать вместе с дальнейшей хронологией событий.

В ответ на публикацию Плотников прислал еще одно письмо, адресованное организации «Российская Коммунистическая Свобода». В нем он сообщил, что написал на проект заявление в полицию, предложил «валить в свою Америку» и в заключении плюнул.

Оригинальное письмо все же попало в Роскомнадзор. Официальный ответ от ведомства прислал сам Плотников. К его сожалению, заместитель руководителя управления по Уральскому федеральному округу указал, что отчуждение имущество возможно только по решению суда, а понятие «врага народа» изъято из Уголовного кодекса РСФСР еще в 1958 году.

 

Источник

Картина дня

наверх