На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как выбрать смартфон: на какие характеристики смотреть

3043090

Даже если вы не разбираетесь в технике, благодаря советам CHIP вы сможете выбрать подходящий смартфон и при этом не переплатите за ненужные функции. Ведь выдающиеся параметры не всегда означают их востребованность. Мы расскажем, как не попасться на удочку маркетинговых ловушек, а подобрать оптимальный вариант.

Смартфон — довольно сложное и дорогостоящее устройство, практически не уступающее по характеристикам настольному компьютеру. Поэтому, к его выбору стоит подойти основательно, но при этом быть готовым, что не все ваши запросы будут удовлетворены даже флагманскими моделями.

Многие пользователи предпочитают не заморачиваться сильно на подборе модели смартфона по техническим характеристикам и, чтобы избежать проблем, просто покупают топовый аппарат, ожидая, что в нем-то, учитывая его заоблачную стоимость, все будет ОК. Увы, даже флагманы (а порой, именно они) могут сильно разочаровать владельца, учитывая завышенные ожидания.

Перед выбором модели стоит сформулировать свои предпочтения. Формулировка «Все должно быть хорошо» здесь не работает. Поэтому, ставим плюсики напротив таких запросов, как: нужен дорогой, средний или недорогой, нужен для игр и развлечений, требуется для повседневных задач, соцсетей и работы, для звонков и так … по мелочи, и далее в том же духе, пока не закончатся условия.

На основе полученных требований уже можно идти в салон связи или просто открыть сайт онлайн-магазина.

Во-первых — это красиво

Как это не тривиально звучит, но первое, что выбирают большинство пользователей — это дизайн аппарата. Какой бы смартфон навороченный не был, если он не нравится, то и владения им не будет приносить удовлетворение.

Как выбрать смартфон: дизайнКак выбрать смартфон: дизайн

Но, если телефон будет тормозить или работать со сбоями, он принесет вам только негатив. После этого вступления, поговорим о характеристиках, на которые стоит остановиться, чтобы получить лучший вариант смартфона под ваши запросы.

Процессора бывает слишком много

Действительно, от типа процессора зависит и скорость работы аппарата, насколько он быстро откликается при работе с интерфейсом и в приложениях.

Как выбрать смартфон: процессорКак выбрать смартфон: процессор

Важно помнить, что большинство современных мобильных процессоров, будь то недорогие MediaTek Helio, Intel, Huawei HiSilicon, Samsung Exinos или Qualcomm Snapdragon, все они обеспечивают примерно равное комфортное быстродействие в интерфейсе и при запуске программ. Поэтому, если вы не заядлый игроман, то не стоит ориентироваться на супермощные 12-ядерные новейшие CPU из последних в списке производителей. Так вы сэкономите около 30% от стоимости аппарата.

Сколько оперативной памяти достаточно?

Большинство современных смартфонов из среднего и топового сегмента оснащены 3-4 Гб оперативной памяти. Недорогие смартфоны поставляются с 2 Гб. Чем больше этот параметр, тем больше данных может одновременно обрабатывать ваш аппарат и больше запущенных приложений может находиться в памяти. Системе нет необходимости что-то выгружать из оперативки, чтобы дать возможность работать другой более ресурсоемкой программе. Это добавляет скорости и комфорта.

Как выбрать смартфон: свободная оперативная памятьКак выбрать смартфон: свободная оперативная память

Для повседневного использования, при работе с браузером и мультимедиа, вполне достаточно 2-3 Гбайт. Если вы привыкли одновременно работать в нескольких программах и любите мобильные игры, то стоит подумать о телефоне с 4 Гб оперативной памяти. Аппараты с 6 и 8 Гб в настоящее время можно считать маркетинговым ходом, который может быть оправдан, если вы хотите сделать задел на будущее, когда приложения вырастут в размере в 3-4 раза.

Флеш-память: больше — лучше

От объема встроенной флеш-памяти зависит допустимый объем хранения на этом диске пользовательских данных и количество установленных приложений.

Бюджетные смартфоны поставляются с 8 Гб флеш-диска, из которых пользователю доступны лишь половина. Это недопустимо мало и от таких аппаратов лучше отказаться, даже, если они имеют слот для карт памяти. Приемлемым можно считать 16 Гб (пользователю доступно около 11 Гб) и 32 Гб. Хорошим вариантом является смартфон с 64 Гб встроенной памяти. Этого должно с лихвой хватить и на программы и на музыку с фотографиями и видео.

Мы не рекомендуем ориентироваться на смартфоны с 128 Гб внутреннего пространства, не оснащенные слотом для карты памяти. Это связано с тем, что при очень большом объеме встроенного диска пользователь бесконтрольно начинает накапливать на нем много личных данных, особенно фото и видео, забывая делать резервную копию. При потере аппарата или его поломке, как правило, становится недоступным и встроенный диск, а значит будут потеряны все данные.

В любом случае, если вы дорожите данными, не забывайте сохранять их либо в облако (это удобно, но есть риск утечки), либо на ПК или внешний диск.

Качественная камера — залог хорошего настроения

Как выбрать смартфон: двойная камераКак выбрать смартфон: двойная камера

Основной тренд в смартфоностроении в последние годы — улучшение качества съемки встроенных камер. Сначала была гонка с мегапикселями (в одном из смартфонов Nokia камера выдавала снимки с разрешением 40 Мп), теперь каждый производитель считает своим долгом разместить на смартфоне как можно больше камер. Неподготовленный пользователь впадает в ступор, видя рекламные объявления, что смартфон оснащен 4 камерами: 2 основными и 2 селфи.

Некоторые флагманы имеют двойные модули камер, в которых вторая выполняет вспомогательную роль для улучшения снимка. Если вам выдают это как супер-достижение, за которое стоит доплатить, отнеситесь к этому с разумным скептицизмом. Для качественных снимков достаточно и одной камеры. Вторая может быть широкоугольной — это прекрасная возможность получить больше охват в тесных помещениях. Главное, чтобы встроенный софт хорошо обрабатывал поступающие с фотосенсора данные.

Двойная камера: Samsung Galaxy S9 PlusДвойная камера: Samsung Galaxy S9 Plus

Если вы ищете смартфон с хорошей камерой, ориентируйтесь на такие параметры, как разрешение матрицы — 13-16 Мп (вполне достаточно для детальных снимков), качественную оптику, наличие стабилизатора изображения (обязательно) и величину диафрагмы. Последний параметр важен для качественных снимков в сестах со слабым освещением или в вечернее и ночное время на природе. Желательно иметь оптику с диафрагмой 1.8, но качественные дневные снимки можно получить и с F2.0.

Если выбранный вами смартфон оснащен диафрагмой F2.0 или F2.2, то компенсировать малую освещенность объекта съемки камера сможет лишь длительной выдержкой и функцией оптической стабилизации. Последний параметр очень редко встречается в бюджетных смартфонах, но незаменим для получения качественных фото и видео.

Емкий аккумулятор продляет жизнь

Как выбрать смартфон: беспроводная зарядкаКак выбрать смартфон: беспроводная зарядка

Выбирая смартфон в качестве повседневного инструмента для работы и развлечений, стоит позаботиться о достаточном запасе энергии. Если емкость батареи вашего избранника составляет больше 3000 мА ч, то это можно назвать оптимальным вариантом. Такой емкости хватит на два дня умеренного использования, при том, что смартфон оснащен Full HD дисплеем. Для HD экрана время работы аппарата от одного заряда может увеличится вдвое.

В любом случае нужно помнить, что аккумулятор с большой емкостью — 5000 или 6000 мА ч хоть и продлит жизнь гаджету на пару дней, но и весит вдвое больше, да и заряжается очень долго.

Если нет времени возиться со шнурами адаптера питания, выбирайте смартфон с функцией беспроводной зарядки.

Разрешение экрана: супер мелко — не супер удобно

Как выбрать смартфон: на какие характеристики смотретьЧем выше разрешение, тем больше деталей изображения вы увидите. Рекомендуем останавливать свой выбор на экранах в Full HD матрицей если вы имеете отличное зрение и цените высокую четкость мелких объектов, в том числе в меню смартфона. Если зрение подорвано книгами, играми или возрастом, то вполне достаточно дисплея с HD разрешением. Планируете использовать для просмотра 360 видео и круговых панорам шлем виртуальной реальности? Тогда вам стоит выбирать модель с разрешением экрана 2K или QHD (2560×1440 точек).

Размер диагонали — вещь неоднозначная. Кому-то нужно управлять смартфоном одним пальцем, а кому-то нужен большой экран, чтобы больше иметь перед глазами больше информации. Единого решения нет. Скажем лишь, что брать смартфон меньше, чем с 5,5 дюйма сегодня уже не модно.

Дополнительные параметры, которые имеют значение

Как выбрать смартфон: на какие характеристики смотретьСреди важных желаемых характеристик стоит отметить наличие выхода на наушники 3,5. Производители постепенно отказываются от него, а зря. Он весьма удобен, особенно, если вы часто пользуетесь любимой проводной гарнитурой. В случае с беспроводными наушниками, можно и стерпеть отсутствие джека, но насладиться универсальностью порта USB Type-C.

К слову, желательно, чтобы смартфон имел и качественный звук. Здесь стоит ориентироваться на свои ощущения, если есть возможность протестировать аппарат перед покупкой, или почитать отзывы пользователей. Сегодня большинство смартфонов даже из бюджетного сегмента оснащаются приемлемым звуковым трактом.

Из других параметров, которые не увидишь в характеристиках от производителя, но на которые стоит посмотреть — это удобство интерфейса и надежность, которые измеряются опытным путем. Эту информацию также лучше поискать в Сети.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх