На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Новая технология Wi-Fi потребляет в 10000 раз меньше энергии

3043090

Команда инженеров из Университета Вашингтона разработала новую технологию передачи Wi-Fi сигнала, которая потребляет в 10000 раз меньше энергии, чем привычные методы. Это изобретение многократно продлевает жизнь батарей мобильных гаджетов и может использоваться с любыми из существующих роутеров и смартфонов.

Стандартный Wi-Fi сигнал передает информацию одновременно в цифровом формате и на аналоговой радиочастоте. В то время как технологии цифровой передачи прошли немалый путь за последние несколько десятилетий, устройства, использующие аналоговые частоты, по-прежнему потребляют сотни милливатт энергии.

Разработка вашингтонской команды разделяет цифровой и аналоговый компоненты сигнала и передает их небольшому устройству, которое подключается к смартфону. Этот модуль генерирует Wi-Fi сигнал с помощью массива сенсоров. Затем этот исходящий сигнал отражается от окружающих предметов и принимается с помощью так называемой технологии «пассивного Wi-Fi», которая позволяет практически исключить затраты энергии.

Пассивный Wi-Fi обеспечивает беспроводную связь на расстоянии до 30 метров, потребляя всего лишь 15-60 микроватт энергии – в 10000 раз меньше ныне существующих устройств.

Подробности новой технологии будут озвучены в марте 2017 года на конференции USENIX Symposium. Тем временем разработка команды Университета Вашингтона уже попала в список 10 наиболее прорывных технологий 2016 года по версии журнала MIT Technology Review.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх