На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Нидерланды перенимают немецкий способ борьбы с гаджетозависимыми на дороге

Год назад в немецком городе Аугсбурге установили специализированную светофорную систему, задача которой привлечь внимание людей, уткнувшихся в экраны своих мобильных устройств и не замечающих других прохожих и, самое главное, дорожное движение, что зачастую провоцирует опасные ситуации, а иногда и проводит к дорожно-транспортным происшествиям с причинением материального и физического вреда. В нидерландском городе Бодегравен-Реувейк похоже тоже много гаджетозависимых людей и чтобы обезопасить всех, администрация переняла опыт и установила светофор Plus Lightlines, подобный немецкому.

Система включает в себя дублирующую цвет классического светофора светодиодную полосу, встроенную в край тротуара у проезжей части. Причем интенсивность света достаточно велика и ее видно как ночью, так и днем. Пока +Lightlines установлена только возле нескольких школ города, но, вполне возможно, что система получит более широкое распространение в ближайшем будущем. Кстати, подобное решение также тестируется в австралийском Сиднее. Южная Корея пошла дальше, она внедряет дорожные знаки для зависимых от смартфонов и планшетов.

С другой стороны, не все согласны с таким решением проблемы, считая его недостаточным и слишком толерантным, поощряющим зависимость от мобильных устройств и небрежное безответственное поведение в общественных местах.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх