На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

ФАС предложила снабжать гаджеты отечественным софтом

© pixabay.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство дорожную карту с предложением обязать производителей гаджетов предустанавливать на них отечественные аналоги мобильных приложений и программных продуктов, пишет газета «Коммерсант».

Кроме того, согласно документу, на который ссылается издание, производители должны будут обеспечить пользователей возможностью удалять предустановленные программы и приложения, за исключением сервисных. В частности, это касается аудиоплеера, браузера и почты.

В ведомстве отметили, что таким образом решили пойти навстречу гражданам, жалующимся на сервисные приложения в смартфонах и планшетах, которые невозможно удалить.

Там также отметили, что инициатива позволит создать условия и возможности для выбора и замены продуктов потребителями, то есть для конкуренции.

Законопроектом, кроме ФАС, займутся Министерство связи и массовых коммуникаций, а также Роспотребнадзор.

Как стало известно газете, закон должен появиться в России к апрелю следующего года.

Участники рынка убеждены, что появление таких требований может привести к дополнительным затратам со стороны производителей и, соответственно, увеличить конечную стоимость продукта.

Генеральный директор российского отделения тайваньской компании Acer Дмитрий Кравченко заявил газете, что на российском рынке, конечно же, есть достойное программное обеспечение, но навязывание чего бы то ни было, по его мнению, ограничивает, а не поощряет конкуренцию.

Ранее «Ридус» писал, что в России могут создать специальный реестр всех смартфонов под предлогом борьбы с их кражами. Концепция контроля смартфонов с помощью IMEI уже получила одобрение в Совете Федерации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх