На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

7 полезных функций Opera 40, о которых вы могли не знать

7 полезных функций Opera 40, о которых вы могли не знать

По данным сервиса StatCounter Global Stats, в России доля пользователей браузера Opera в шесть раз больше среднемирового и составляет 10,75%. На днях вышла сороковая стабильная версия этого норвежского веб-обозревателя. Естественно, обойти вниманием юбилейную версию Opera мы не могли и посмотрели, какими основными функциями и нововведениями может похвастаться браузер сегодня.

Автономность

Начиная с предыдущей — тридцать девятой — версии Opera, разработчики начали концентрироваться не только на скорости работы браузера, но и на его энергоэффективности. В последней версии браузера функция экономии заряда была программно доработана и дополнена несколькими настройками. Теперь пользователь может убрать иконку функции с панели задач и поместить её в меню настроек. Также появилась возможность указывать момент, когда  эта функция должна автоматически включаться — если у ноутбука осталось 80, 50 или 20% заряда аккумулятора. По результатам собственных тестов Opera, при включенном режиме энергосбережения и имитации типичных сценариев работы в браузере, ноутбук работает на 50% дольше, чем при использовании других веб-просмотрщиков. В тесте использовался ноутбук  Lenovo X250, и функция экономии заряда в Opera добавила дополнительный час к времени автономной работы. Чтобы увеличить автономность ноутбука, Opera снижает активность в фоновых вкладках, приостанавливает неиспользуемые плагины, временно перестает показывать анимации в темах браузера, переносит время срабатывания таймеров Java Script и производит ещё много различных манипуляций, скрытых от глаз пользователя. Главная особенность этой функции в том, что она действует в фоновом режиме и не замедляет работу браузера, поэтому пользователю не придётся обращать на неё своё внимание.

7 полезных функций Opera 40, о которых вы могли не знать

 

Поддержка Chromecast

С обновлением, в Opera появилась поддержка стримингового сервиса Chromecast. Для его подключения нужно скачать два расширения: Chrome Extension из каталога Opera и Chrome Cast из каталога Google. После их установки можно транслировать потоковое видео или другой контент на большой экран телевизора, оснащённого медиаплеером от Google.

7 полезных функций Opera 40, о которых вы могли не знать 7 полезных функций Opera 40, о которых вы могли не знать

 

Многозадачность видео

Обновление браузера добавило в Opera функцию Video Popout, позволяющую смотреть видео в отдельном всплывающем окне, расположенном поверх остальных окон. Чтобы открепить видео от страницы, нужно нажать на специальную кнопку, которая появляется в верхней части окна плеера. Видеофрейм позволяет просматривать ролик и одновременно продолжать сёрфинг по сайтам. Окно с видео можно перенести в любое место экрана, а также изменять его размер. Дебют этой функции состоялся в предыдущей версии браузера, однако, сороковая ревизия добавила ей стабильности и расширила набор поддерживаемых сайтов и плееров.

7 полезных функций Opera 40, о которых вы могли не знать

 

RSS-лента

В новой Opera появилась возможность настраивать RSS-ленту новостей. Теперь в неё можно добавить любой нужный пользователю ресурс и просматривать все новости в одном месте, переходя на сайт-источник только при необходимости полного прочтения новости.

7 полезных функций Opera 40, о которых вы могли не знать

 

Кастомизация

Opera всегда отличалась широкими возможностями кастомизации: огромное количество готовых тем оформления, включая анимированные, возможность создания своих вариантов, более тысячи различных расширений и десятки индивидуально настраиваемых горячих клавиш. С обновлением до сороковой версии возможности кастомизации были расширены. Теперь пользователю доступен менеджер закладок с миниатюрами страниц. Выбранные сайты отображаются в виде галереи, что сильно облегчает поиск нужной страницы. Причём изображение для миниатюры пользователь выбирает сам. В момент создания картинки-закладки появляется всплывающее окно, в котором можно пролистать предложенные браузером варианты. Это может быть как логотип сайта, так и скриншот нужной страницы или просто узнаваемое для пользователя изображение.

7 полезных функций Opera 40, о которых вы могли не знать

 

Синхронизация

Opera позволяет не прерывать работу с сайтами при переключении между устройствами. Все закладки, пароли, историю посещений и открытые страницы можно легко перенести с компьютера на планшет или смартфон. Для этого нужно установить на всех них мобильные версии браузера и создать единую для всех устройств учетную запись. Переходя на Opera  с другого браузера, пользователь тоже может легко импортировать все свои закладки.

7 полезных функций Opera 40, о которых вы могли не знать

 

Безопасность

Безопасность пользователя в сети повышается с каждым обновлением Opera. Браузер сообщает, безопасно ли соединение, и не отправляет ли сайт информацию о местоположении пользователя, а также уведомляет о переходе на вредоносный или мошеннический сайт. Если скрипт или плагин страницы будет пытаться пройти через зашифрованное соединение, то его содержимое будет задержано браузером. В каталоге Opera есть категория «Безопасность и конфиденциальность», где пользователь может найти множество расширений, которые создадут защищённое соединение, предотвращающее кражу данных в публичных сетях.

 

Источник

Картина дня

наверх