На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Восемь крышесносных новых изобретений японцев

Япония - суперпродвинутая страна с точки зрения техники. Если мы с вами живем в XXI веке, то японцы, наверное, уже приближаются к границам XXIII-го. Но даже если помнить об этом, их изобретения всякий раз поражают воображение! Как, например, вот эти восемь новых электронных штучек, совсем недавно представленных публике на выставке электронных новинок CEATEC.

3043090

Счетчик жевков

Счетчик жевков изобретения, невероятно, новинки, прогресс, технологии, удивительно, электроника, япония

Источник: cdn.cnn.com

Этот прибор, выпущенный компанией Sharp, напоминает гарнитуру Bluetooth и предназначен для измерения количества и качества движений челюстей при жевании. Прибор крепится на ухо и практически незаметен при ношении - в огтличие от своих предшественников: предназначенных, в основном, для профессионального использования, тяжелых и крепящихся к подбородку. Новинка определяет скорость жевания, число жевков в минуту и правильность движений челюсти. Прибор синхронизирован с айфоном, и результаты отображаются прямо на экране. Делается это в игровой форме: по типу жевания пользователь сравнивается с каким-либо подходящим животным. К примеру, на экране медленно жующего человека появится черепаха. Полученные данные компания Sharp планирует собирать и делиться ими с японскими университетами для совместной выработки программы по прививанию населению правильных жевательных привычек.

Отпечатки уха вместо отпечатков пальцев

Отпечатки уха вместо отпечатков пальцев изобретения, невероятно, новинки, прогресс, технологии, удивительно, электроника, япония

Источник: cdn.cnn.com

Недавно исследователи из Мичиганского университета заявили, что идентификация человека по отпечаткам пальцев более не безопасна и может быть легко подделана с использованием современных технологий. Японская компания Descartes Biometrics, работающая в США, тут же дала свой ответ: идентификатор по форме уха, которая, по утверждению исследователей, не менее индивидуальна, нежели узор на подушечках пальцев. Работает система просто: пользователь загружает специальную программу на смартфон, после чего крепко, как при важном разговоре, прижимает его к уху. Телефон посылает в ухо звук и получает ответное эхо, соответствующее "уникальной геометрии уха", характерной для конкретного индивидуума. Программа использует сенсоры, уже имеющиеся в смартфонах на Android, так что дополнительного оборудования не требуется. Сканирование занимает около секунды. Аппарат довольно быстро обучается: после десятого сканирования уха программа безошибочно узнает владельца.

Армия промышленных роботов

Армия промышленных роботов изобретения, невероятно, новинки, прогресс, технологии, удивительно, электроника, япония

Источник: cdn.cnn.com

Целая армия автоматических транспортных мобильных роботов с искусственным интеллектом от компании Omron способна совместно работать на заводе, обеспечивая практически весь производственный цикл и действуя в согласии друг с другом. Двигаясь по помещению, роботы сами рисуют в мозгу его карту, чтобы двигаться по ней без запинки. Центральному контроллеру остается лишь задать роботу направление, а дальше он будет двигаться сам, фиксируя сенсорами подвижные объекты и тщательно обходя их. Немного тренировки - и роботы сумеют самостоятельно добраться до любой точки в пределах очерченного им периметра производственных помещений.

Сканер калорий

Сканер калорий изобретения, невероятно, новинки, прогресс, технологии, удивительно, электроника, япония

Источник: cdn.cnn.com

Теперь девушкам, сидящим на диете, не придется подсчитывать калории на глазок! Их легко подсчитает прибор CaloRieco от компании Panasonic. Поднесите еду к прибору - и за 10 секунд он подсчитает число калорий в порции с точностью до 20%. Помимо худеющих, прибор пригодится диабетикам и прочим людям, соблюдающим диету по медицинским показаниям. Прибор сохраняет данные о калориях и может подсчитать калорийность дневного меню. Специалисты Panasonic надеются доработать прибор таким образом, что он сможет предлагать пользователю рецепты в соответствии с его потребностями. Правда, срок выпуска прибора в продажу и его будущую цену компания пока не называет.

Супермаркет завтрашнего дня

Супермаркет завтрашнего дня изобретения, невероятно, новинки, прогресс, технологии, удивительно, электроника, япония

Источник: cdn.cnn.com

Новейшая электронная система управления супермаркетом Usockets самостоятельно управляется с потоком продаж в магазине, не нуждаясь в помощи товароведов. Если у того или иного товара истекает срок годности, или он раскупается недостаточно активно, система сама снизит цену и объявит о распродаже покупателям. Сканируя ценник с помощью своего смартфона, покупатели смогут не только узнать цену, но и получить дополнительную информацию о товаре. Пока система находится в разработке, однако уже сейчас, ознакомившись с ее работой, можно понять, какими будут супермаркеты завтрашнего дня.

Электронный стилист

Электронный стилист изобретения, невероятно, новинки, прогресс, технологии, удивительно, электроника, япония

Источник: cdn.cnn.com

Makeup Design Tool от компании Panasonic - удобнейшее средство для создания нового имиджа на дому, без многочисленных визитов в салоны красоты. С помощью программных средств вы можете испытать на себе любой макияж, сделать брови толще или тоньше, наклеить накладные ресницы и произвести еще множество перемен в своем облике. Программа покажет вам ваш трехмерный портрет в новом образе, который вы можете исправлять до тех пор, пока не почувствуете, что достигли идеала, - и лишь тогда наложить выбранный макияж на лицо. Программа предназначена, прежде всего, для салонов красоты, фотостудий и косметических брендов. По слухам, сейчас Panasonic ищет ключевого партнера в косметической промышленности.

Идеальная нянька

Идеальная нянька изобретения, невероятно, новинки, прогресс, технологии, удивительно, электроника, япония

Источник: cdn.cnn.com

Эта белая штука - Cocotto от Panasonic. Похожая по размерам и форме на шар для боулинга, на самом деле Cocotto - идеальная нянька, с которой родители могут спокойно оставить ребенка - по крайней мере, старшего дошкольного возраста и выше. В соответствии с полученными инструкциями, электронная няня позанимается с ребенком полезными обучающими упражнениями и играми, вовремя напомнит ребенку о том, что надо ложиться спать, а на ночь споет ему любимые колыбельные, загруженные в память, или новые песни для сна, которые скачает тут же из облачного хранилища.

Робот-психотерапевт

Qoobo - сенсация 2017 года! Это - терапевтический робот без головы, зато с мягкой шерсткой, температурой тела, как у домашних животных, и, главное, с хвостом, которым он виляет, когда его гладят. Чем активнее гладишь, тем сильнее виляет. Просто? А японцы уже собираются использовать Qoobo в психотерапии, причем уверены в его эфективности!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх