На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Первый в мире 3D-печатный мост открыт для пешеходов

3043090

В испанском городе Алькобендас в парке Кастилия-Ла-Манча установили первый в мире 3D-напечатанный пешеходный мост, предназначенный для общего пользования. Длина сооружения составляет 12 метров, его ширина — 1.75 метра.

Дизайном достопримечательности занимался Институт современной архитектуры Каталонии, а самим проектом — испанская строительная компания Acciona, в команде которой присутствовал Энрико Дини, создатель 3D-принтера для печати крупномасштабных объектов. При реализации задумки городская казна существенно сэкономила на строительстве. Дело в том, что мост создавался из цементного порошка, усиленного термопластичным полипропиленом. Немаловажную роль сыграло и то, что при трехмерной печати излишки при производстве не выбрасываются, а используются вторично. В тоже время благодаря машинному проектирования инженерам удалось сохранить природную структуру материала и не ограничиваться стандартными формами. Поэтому этот же мост, возведенный из обычных материалов, обошелся бы в несколько раз дороже.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх