На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Energy Observer использует энергию из возобновляемых природных источников

3043090

Морское судно Energy Observer готовится отправиться в первое кругосветное путешествие. Уникальность плавсредства, представляющего из себя отреставрированный катамаран, заключается в полной экологической чистоте его энергетической системы, которая работает с использованием энергии солнца, ветра и водорода. Инновационная система позволяет добывать водород из воды путем электролиза — расщепления Н₂O на кислород и водород.

Работы над модернизацией Energy Observer ведутся во Франции в городке Сен-Мало (Бретань). В проекте задействовано около 50 инженеров и рабочих. На катамаране, длина которого около 30 метров, установлены ветрогенераторы, солнечные панели и электролизер для расщепления воды и получения водорода, позволяющего получать энергию в пасмурные и безветренные дни, когда традиционная энергия ветра и солнца недоступны. Кроме того, электродвигатели Energy Observer могут работать в режиме генераторов во время движения под парусами и вырабатывать дополнительную электроэнергию.

Целью проекта является совершение кругосветного плаванья в полностью автономном энергетическом режиме для доказательства реальной альтернативы традиционным энергетическим ресурсам — нефти, газу и углю. Работы над проектом заняли около трёх лет и привели к увеличению массы судна до 20 тонн (в два раза больше базовой). На реализацию проекта энтузиасты затратили около 5 млн. евро. В ходе экспедиции Energy Observer зайдёт в более чем 50 стран и посетит свыше 100 портов. За передвижением экологического судна можно будет следить в социальных сетях. Путешествие вокруг света займет около 6 лет. Первая остановка запланирована в городе Париже.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх