На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Новое устройство ускорит таяние снега

Новое устройство ускорит таяние снега (4 фото)


Во многих городах и небольших населенных пунктах растопка снега — серьёзная головная боль местных администраций. Например, в некоторых городах США на это тратят до 125 миллионов долларов ежегодно. Ведь даже с приходом тепла после длительных морозов снег ещё долго остаётся на дорожных обочинах и в затенённых местах. Он загрязняет город и мешает передвижению людей. Однако в расположенном в Вирджинии Политехническом университете, а точнее в отделении биомедицинского инжиниринга, работает команда специалистов, решивших эту проблему довольно оригинально.

Новое устройство ускорит таяние снега (4 фото)


Новое устройство ускорит таяние снега (4 фото)


Они назвали свою разработку, позволяющую быстро растапливать снег, Melt Mat. Речь идёт о коврике, созданном из особых материалов. Они справляются с растопкой, не задействуя никакой дополнительной энергии. Основа устройства — тончайший слой алюминия, работающий в качестве материала со значительной термальной абсорбируемостью. Тонким слоем его выкрасили в чёрный цвет. Наложив Melt Mat на обширный снежный участок, можно втрое быстрее растопить его. Как отмечают инженеры, устройство достаточно эффективно и в битве с большими свежими сугробами. Всем известно, что их поверхность отражает лучи солнца.

Новое устройство ускорит таяние снега (4 фото)


Ведущий руководитель проекта Джонатан Борейко заверяет, что их идея не имеет аналогов. К слову, над проектом трудятся недавние выпускники Вирджинского политехнического университета. Патент на устройство они получили при содействии университета. Так что вчерашние студенты оказались первопроходцами, предложившими очень эффективную и экономичную методику растопки снега.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх