На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Британские ученые разработали динамик, работающий за счет нагрева

Большинство современных динамиков работают на основе вибрирующей мембраны, которая преобразует электрические колебания в колебания воздуха. Но теперь исследователи Университета Эксетера разработали динамик на основе графена, которому не нужно вибрировать. Генерация звука происходит за счет нагрева графена.

В динамиках, изготовленных британскими учеными, полностью отсутствуют движущиеся части, что привело к минимизации устройства, повышению его эффективности и экономичности. Достаточно отметить, что динамик по размеру соответствует ногтю большого пальца.

Работа динамика основана на термоакустическом принципе, который был открыт Лордом Рэллеем в конце XIX века. Позже, уже в наше время были созданы термоаккустические двигатели и холодильники, теперь эту «линейку» пополнили динамики на основе графена.

Являясь прекрасным проводником, графен, пропуская через себя специальные импульсы тока, способен быстро нагреваться и охлаждаться, что влияет на воздух вокруг мембраны. Возникающие при этом температурные колебания, попеременно расширяя и сжимая воздух, генерируют звуковые волны.

Как отмечают исследователи, это дало им возможность создать «богатую звуковую палитру» путем управления электрическим током, протекающим через графен.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх