На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Специальные очки спасут пассажиров беспилотных авто от укачивания

Специальные очки спасут пассажиров беспилотных авто от укачивания


Нередко люди, отправляющиеся в дальнее путешествие на автомобиле, испытывают состояние, называемое в народе укачиванием, которое сопровождается лёгкой тошнотой, головокружением и/или сонливостью. К сожалению, плохо работающим вестибулярным аппаратом обладает большое количество людей. И это подтверждают исследования. Медики полагают, что чувствительность повышается, когда отсутствует зрительная информация. И если, в отличие от водителя, у пассажиров нет визуального контакта с дорогой, то из-за этого и возникает ощущение укачивания. Создатели нового гаджета Брэндон Шоттле и Майкл Сивак согласны с этой теорией. Поразмыслив над ней, они решили создать очки, не отвлекающие пассажира от дел и одновременно снижающие риск появления ощущения укачивания. На эту уже запатентованную идею создателей навела ещё одна теория. В соответствии с ней в ближайшем будущем в автомобильном салоне останутся лишь пассажиры. А управлять машиной станет автопилот — компьютер.

Специальные очки спасут пассажиров беспилотных авто от укачивания


Как указано в патенте, зрительные центры будут стимулироваться посредством очков или прочих аксессуаров, которые надевают на голову. Идущие от них светодиодные проблески станут контактировать с периферийным зрением пользователя. Они не будут ни отвлекать, ни мешать видеть. В то же время именно от них в мозг будут поступать данные обо всех совершаемых машиной маневрах: торможениях, ускорениях, поворотах и так далее. По мнению авторов проекта, всё это существенно сократит появление симптомов укачивания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх