На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Сравнение производительности Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Что лучше?

Пару слов о Windows XP, Vista и Wndows 7

 

Наверное, многие из вас, мои уважаемые читатели, хотя бы раз сталкивались с выбором операционной системы для вашего ноутбука или настольного компьютера. В этой статье я попробую помочь вам с выбором операционной системы, но сначала немного истории.

До появления Windows Vista особого выбора то и не было. На компьютерах и ноутбуках в основном использоваласьWindows XP. До нее очень популярной была Windows 98 SEWindows ME по сути провалилась и не снискала широкой популярности. Все бы хорошо, но вот тут появилась Windows Vista, которая ранее была известна под кодовым именем Longhorn.

Многие возлагали на новую операционную систему большие надежды, ее предустанавливали на большую часть новых ноутбуков и компьютеров. Это была полностью переработанная операционная система, которую нельзя было назвать вариацией на тему Windows XP. Так уж сложилось, что первые версии данной операционной системы были полны ошибок. Пользоваться ею было просто невозможно. Большая часть этих ошибок и недоработок была исправлена в Service Pack 1 и Service Pack 2, но имидж новой операционной системы был подорван. Она банально не продавалась. Поэтому Microsoft приняла решение выпустить новую операционную систему с новым названием, которая по сути являлась хорошо оптимизированной и доработанной Windows Vista. Вот так и появилась Windows 7.

Теперь можно переходить непосредственно к сравнению Windows XPWindows Vista и Windows 7.

Методика сравнения Windows XP, Windows Vista и Windows 7

Прежде чем переходить непосредственно к результатам исследования, стоит сказать пару слов о принципах и методике данного сравнения.

В данном исследовании основной упор сделан на сравнение производительности разных версий Windows.

Сравнение энергопотребления и времени автономной работы было намеренно упущено из-за большой погрешности измерений. Очень сложно создать примерно равные условия для всех операционных систем. На практике при правильной настройке получается примерно то же время автономной работы. Здесь стоит отметить, что Windows Vista может более гибко управлять питанием чем Windows XP. Это нивелирует разницу в времени автономной работы из-за большего потребления Windows Vista системных ресурсов. В Windows 7 Microsoft сделала управление питанием еще более гибким.

Также было упущено сравнения времени включения и отключения. Как и в предыдущем случае велика погрешность измерений. Можно, конечно, намерять там что-то, сделать глубокомысленные выводы, хотя реальная погрешность измерений будет в несколько раз выше за разницу во времени включения/выключения между разными версиями Windows. Практическая ценность такой информации невысока. Ноутбук ведь не так часто включается и отключается.

Последним моментом, который был упущен, является удобство интерфейса. Поскольку удобство является очень субъективным критерием, то и сравнивать его не очень корректно. Здесь уже нужно решить для себя удобно или нет пользоваться той или иной операционной системой. Windows XP и Windows Vista в плане интерфейса довольно похожи, но вот в Windows 7 он был существенно переделан. Некоторые моменты стали намного удобней.

Сравнение проводилось на ноутбуке Asus N61Vn с процессором Intel Core 2 Quad Q9000, 4 Гб ОЗУ и с видеокартой nVidia GeForce GT240M. Использовались оригинальные 32-bit версии Windows XP Professional с Service Pack 3,Windows Vista Ultimate Service Pack 2 и Windows 7 Ultimate с последними обновлениями. На всех системах использовались одни и те же версии драйверов с поправкой на версию Windows, а так же один и тот же набор тестовых программ. Также включалось кеширование и DMA. Во всех случаях включался план энергопотребления, который соответствовал максимальной производительности.

Теперь можно переходить непосредственно к самому тестированию.

Сравнение производительности Windows XP, Windows Vista и Windows 7

Для оценки производительности в играх использовались утилиты 3DMark03 3.603DMark05 1.30 и 3DMark06 1.10 от компании Futuremark, а также тест AquaMark 3, который основан на игре Aquanox 2. Они позволяют довольно объективно оценить производительность как видеокарты, так и процессора с памятью. Во всех случаях применялись настройки по-умолчанию. Разрешение выставлялось равным 1024х768 пикселей. Для повышения точности каждый тест повторялся 3 раза, а результат усреднялся.

Futuremark 3DMark03

Результаты сравнения в 3DMark03

В данном тесте с довольно большим отрывом лидирует Windows XP. Потом с небольшой разницей идут Windows 7 иWindows Vista.

Futuremark 3DMark05

Результаты сравнения в 3DMark05

В данном тесте Windows XP все так же лидирует с большим отрывом, а вот Windows 7 и Windows Vista показали почти одинаковый результат.

Futuremark 3DMark06

Общий результат:

Результаты тестирования в 3DMark06

Результат подтеста SM2.0:

Результат подтеста SM2.0

Результат подтеста SM3.0:

Результат подтеста SM3.0

Результат подтеста CPU:

Результат подтеста CPU

В общем ситуация все та же. Windows XP лидирует с довольно большим отрывом. Windows Vista и Windows 7показывают примерно одни и те же результаты. За счет доработок и оптимизаций результат Windows 7 несколько выше чем у Windows Vista.

AquaMark 3

Результаты тестирования в Aquamark 3

В данном тесте ситуация схожая с 3DMark06Windows XP лидирует с большим отрывом, Windows Vista и Windows 7 находятся примерно на одном уровне.

Теперь рассмотрим производительность на обычных задачах. Для этого используются HD Benchmark 3.0.5, который позволяет оценить производительность при кодировании 720р-видео, а также PCMark05 и PCMark Vantage от все той же Futuremark.

HD Benchmark

Первый проход, fps:

Результаты тетирования в HD Benchmark

 

Второй проход, fps:

 

Результаты тетирования в HD Benchmark

Ситуация здесь схожа с 3DMark. Разница в производительности минимальна.

PCMark05

Общий результат:

Общий результат

Производительность процессора:

Производительность процессора

Производительность графики

Производительность графики

Производительность жесткого диска:

Производительность жесткого диска

В общем ситуация напоминает предыдущие. Только вот в тесте жесткого диска Windows 7 вырвалась вперед за счет лучше оптимизированного алгоритма кеширования записи на диск. В тесте графики Windows Vista оказалась быстрей за Windows 7.

PCMark Vantage

Поскольку для работы этой программы требуется DirectX 10, который не поддерживается в Windows XP, то будут представлены результаты лишь для Windows Vista и Windows 7.

Общий результат:

Общий результат

Производительность памяти:

Производительность памяти

Производительность при воспроизведении ТВ и фильмов:

Производительность при воспроизведении ТВ и фильмов

Производительность в играх:

Производительность в играх

Производительность при воспроизведении музыки:

Производительность при воспроизведении музыки

Производительность коммуникаций:

Производительность коммуникаций

Производительность офисных приложений:

Производительность офисных приложений

Производительность жесткого диска:

Производительность жесткого диска

В целом результаты почти одинаковы. Windows 7 показала чуть лучшие результаты чем Windows Vista.

Выводы

На основе полученной информации можно сделать такие выводы:

  1. На данный момент Windows XP работает быстрей чем Windows Vista и Windows 7;
  2. Windows 7 показывает сравнимую с Windows Vista производительность. Субъективно интерфейс Windows 7работает быстрее чем Windows Vista. Если для вас это важно, то имеет смысл обновится до Windows 7;
  3. Если вам не нужна поддержка DirectX 10, то смысла переходить на Windows Vista или на Windows 7 нет;
  4. В качестве альтернативы Windows XP Mode в Windows 7 можно использовать VirtualBox

Какую именно версию Windows устанавливать решать вам. Надеюсь, этот материал вам в этом поможет.

 

Важное замечание: на данный момент Windows 7 содержит одну очень серьезную ошибку для владельцев ноутбуков. Заключается она в том, что на некоторых ноутбуках после установки Windows 7 аккумулятор начинает довольно быстро терять свою ёмкость и через некоторое время Windows 7 сообщает о необходимости его замены. При установке другой версии Windows проблема остается. Она решается покупкой нового аккумулятора. Несмотря на то, что данная проблема носит массовый характер, это еще не значит, что если вы установите Windows 7 у вас автоматически выйдет из строя батарея, но вероятность такого исхода существует. Microsoft о данной проблеме знает, но пока не предложила способ ее решения.

 

Источник

Картина дня

наверх