На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Штык-нож 6X9-1 входящий в состав экипировки «Ратник»

Штык-нож 6X9-1 входящий в состав боевой экипировки «Ратник» был создан АО «КАМПО» одним из старейших предприятий военно-промышленного комплекса, разработчиком и серийным производителем в сфере приборостроения для авиации, космонавтики, медицины, водолазных, пожарных и аварийно-спасательных служб, а также судостроения и производства холодного оружия.

Штык-нож 6X9-1 входящий в состав экипировки «Ратник» история, факты

Штык-нож 6X9-1 предназначен для поражения и уничтожения живой силы и служебных собак противника с помощью мускульной силы способом контакного удара или метания, а также при размещении на стрелковом оружии, для выведения из строя элементов снаряжения и оборудования противника, перекусывания стальной и незакаленной проволоки диаметром до 3 мм.

Штык-нож 6X9-1 входящий в состав экипировки «Ратник» история, факты

По своей форме клинок штык-ножа 6X9-1 относится к типу клип-пойнт с двусторонней симметричной заточкой и короткими долами для его облегчения. Такой выбор формы клинка диктовался требованиями заказчика, желавшими, чтобы нож был способен пробить бронежилет типа 6Б23 с энергией удара 40 Дж на глубину не менее 20 мм. Особенность клинка – ступенчатый, переменный спуск с разными углами заточки. Эта идея была подсказана разработчикам известным ножевым конструктором И. А. Скрылевым.

На клинок нанесено нано композитное покрытие на основе титана, имеющее высокую твердость и износостойкость. Поверхность клинка имеет специальную обработку для уменьшения демаскирующих бликов. Клинок имеет дифференцированную заточку режущей кромки.

Штык-нож 6X9-1 входящий в состав экипировки «Ратник» история, факты

Компактные ножны штык-ножа 6X9-1 изготовлены из ударостойкого пластика с размещенными на них приспособлением для перекусывания стальной проволоки и алмазным бруском для правки режущей кромки.

Крепление штык-ножа 6X9-1 на экипировке «Ратник» осуществляется при помощи чехла, который оснащен элементом крепления на поясе и бедре, а также универсальным креплением для фиксации на боевой экипировке.

Штык-нож 6X9-1 выдерживает нагрузку, приложенную к середине рукояти, при закреплении клинка по всей длине – не менее 100 кг.

Штык-нож 6X9-1 входящий в состав экипировки «Ратник» история, факты
 
Штык-нож 6X9-1 входящий в состав экипировки «Ратник» история, факты
 

Технические характеристики штык-ножа 6X9-1:
Время извлечения ножа из ножен – не более 2 с;
Масса ножа – не более 270 г;
Масса ножа с ножнами и элементами крепления – не более 700 г;
Габаритные размеры ножа с ножнами – не более 330х70х35 мм;
Длина ножа – не более 281 мм;
Длина клинка не более 162 мм;
Ширина клинка не более 30 мм;
Толщина клинка 5 мм;
Сталь клинка — 95Х18 твердостью 54…58 HRC.



Источник

Картина дня

наверх