На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Ловушка для пирата: самые оригинальные способы защиты игр

304

Квадратный корень из рыбы, хор вувузел и свиное железо — на какие уловки идут разработчики, чтобы помешать нелегальному распространению своих игр

Игровое пиратство существует не один десяток лет, и все это время создатели игр ищут способы ему противостоять. Например, на заре индустрии авторы вкладывали в коробки с новинками «кодовые колеса» или вписывали пароли в сопроводительный буклет. Хочешь продвинуться по сюжету — введи слово с указанной страницы или собери код с помощью колеса. Позже появились цифровые способы защиты — сложные технологии, вроде SecuROM и Denuvo. Но разработчики пытаются остановить любителей нелегальных копий и другими способами. Самые неожиданные и необычные из них — в нашем материале.

Воспитательные беседы

В начале 90-х в США была популярна модель shareware — пользователи знакомились с новинками, проходя несколько бесплатных уровней, а затем могли купить остальные. Придумывая призывы к покупке, разработчики изощрялись, как могли — в особенности, команда id Software. Так, например, сообщение в Wolfenstein 3D намекало, что игра отформатирует жесткий диск незадачливому пирату. Doom подбивала пользователей «быть мужчинами и заказать игру», Doom 2 предсказывала, что владельцы нелегальных копий «отправятся прямо в ад, где будут толкаться с другими такими же халявщиками». А Heretic: Shadow of the Serpent Riders обещала выслать за пиратами малотавра (врага из вселенной игры). Другие студии не отставали – скажем, стратегия Galactic Frontiers грозила, что считает серийный номер компьютера игрока.

Да что там, в 1992 году американская ассоциация издателей софта SPA (сейчас — SIIA) выпустила социальную рекламу о том, как нехорошо воровать игры:

Более современный пример — видеообращение к пиратам в инди-игре Just Shapes and Beats. Один из авторов, Саймон Лашанс, признался, что в детстве сам качал игры и не осуждает пиратство, считая его своего рода кармой. Он лишь попросил написать отзыв о его произведении или посоветовать его друзьям.

Троллинг

Как публично вывести пирата на чистую воду? Например, создатели файтинга Skullgirls нашли такое решение: в нелицензионной версии игры сюжетная кампания завершалась загадочным сообщением: «Чему равен квадратный корень из рыбы? Теперь мне грустно». Один из игроков пришел за разгадкой в твиттер игры, посчитав увиденное ребусом. Разработчики пристыдили его, и в итоге дело закончилось миром — незадачливый пират все же приобрел файтинг.

А создатель Garry’s Mod Гарри Ньюман добавил в обновление игры ложное сообщение об ошибке, которое «ловили» лишь пираты. Приведенный в нем номер на деле был номером Steam-аккаунта нарушителя. В итоге те, кто пошел с расспросами на форумы игры, были осмеяны и забанены: только в первые 15 часов Ньюман поймал 2,500 «нелегалов». Не остались в стороне и авторы высокобюджетных игр.

Когда вышла Far Cry 4, в ней нельзя было настраивать поле зрения. Нужный ползунок намеренно добавили с патчем первого дня, который был доступен лишь легальным покупателям. Пираты же продолжили ругать Ubisoft на все лады — и тем самым раскрыли себя.

Но наибольшую изобретательность в деле троллинга проявили авторы симулятора разработчика игр Game Dev Tycoon. В нелицензионной версии герои сообщали игроку, что созданные им игры стали часто скачивать, и в конце концов компания становилась банкротом. Кто-то из пользователей даже поинтересовался на форуме, можно ли отыскать в дереве навыков DRM-защиту — а то, мол, пираты, жизни не дают.

Один из пиратов даже поинтересовался на форуме, можно ли в игре исследовать DRM-защиту

Игра с препятствиями

Наверное, самый частый тип оригинальных ловушек для пиратов — ухудшение или отключение игровых особенностей в нелицензионных версиях. Иногда речь идет об искажении или полном отключении картинки. Так, в пиратской The Sims 4 пиксели, которые обычно закрывают наготу симов, постепенно заполняют весь экран, делая из игры квадратное месиво. В симуляторе вертолета Take On Helicopters обзор постепенно размывается и «плывет», затрудняя полет. Галактическая карта в Mass Effect становится полностью черной. А при запуске онлайн-экшена Ooga Booga игрока встречает лишь черный экран с танцующим пиратом.

Не давать пиратам читать диалоги и сопроводительные описания — тоже вариант. Весь текст в DiRT Showdown превращался в пиратский рык «Йаррр», а в квесте Ghost Trick: Phantom Detective и вовсе пропадал.

«Испортить» можно и ключевые особенности игры, и тут интересных примеров — масса:

    • В пиратской версии симулятора свиданий LovePlus+ «любовный настрой» девушек не рос — те раз за разом отшивали игрока-пирата.
    • В симуляторе бога Black & White 2 у пиратов не росли уже дети, не давая сколотить приличную армию.
    • Фэйт, героиня паркур-экшена Mirror’s Edge, у пиратов сильно замедлялась перед трамплинами и поэтому не могла перепрыгнуть с крыши на крышу.

    • В пиратской версии шутера Jet Force Gemini у героев не стреляло оружие, а один из них, Джуно, переставал быстро бегать.
    • В платформере Yume Penguin Monogatari пингвин Пента должен сбрасывать вес к концу каждого уровня, уклоняясь от еды, которую в него кидают враги. У пиратов Пента сильно толстел от одного попадания.
    • В Rockman.EXE: Operation Shooting Star пираты не могли редактировать набор боевых чипов, а случайные битвы с врагами-вирусами в виртуальном мире происходили на каждом шагу. Буквально.

  • В Crysis Warhead оружие героя и его врагов стреляло курицами, не нанося никому даже малейшего урона.
  • В игре Rogue, родоначальнице жанра roguelike, враги с самого начала наносили герою в шесть раз больше урона, чем обычно. Когда тот погибал, на его надгробии вместо имени персонажа и убившего его монстра было написано: «Пират, убитый мафией для защиты от копирования».
  • В серии космических ролевых игр Escape Velocity всегда предлагали бесплатный пробный период. Если после его завершения игрок не хотел регистрировать игру, на неуязвимом звездолете прилетала самка попугая по имени Капитан Гектор и преследовала пирата. В Escape Velocity она изводила его бесконечными просьбами, в EV Override все больше и чаще крала его деньги, а в EV Nova попросту уничтожала корабль игрока.

Блокировка игры

Еще вариант — отказать пирату в доступе к контенту, причем творчески обыграть сам отказ. Скажем, в начале квеста La Abadía del Crimen игрок на общей молитве слышит вместо отрывка из «Ave Maria» Франца Шуберта повторяющийся возглас «Пират», после чего игра вылетает.

Подобные штрихи существовали в играх еще в те времена, когда разработчики полагались на пароли в буклетах. Например, в Frontier Elite 2 за неправильно введенный код отбирали космический корабль. В Zak McKracken and the Alien Mindbenders сажали в Пиратскую Тюрьму.

Очень популярная тема — красочно уничтожать игровой мир в нелицензионной копии. В Maniac Mansion персонажа взрывали вместе с особняком, а в первой SimCity город героя разрушали природные бедствия. Через 30 секунд после запуска пиратской Command & Conquer: Red Alert 2 и Generals все юниты и здания игрока взлетали на воздух. В обеих The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth это время увеличили до 3 минут 30 секунд.

А некоторые создатели «запирают» пиратов в эдаком чистилище, вынуждая выключить игру.

    • Первый же прыжок во времени в Chrono Trigger у пиратов никогда не заканчивался. Как и плавание на корабле в открывающей сцене Dragon Quest 5: судно просто никогда не заходило в порт.
    • В квесте Professor Layton and the Last Specter был зациклен первый же паззл: как бы игрок ни ответил на загадку, та начиналась снова и снова.

  • В Sacred пирата отправляли на остров Мал-Орк-А (аллюзия на реальную Мальорку), с которого нельзя было выбраться без лодки.
  • Похожим образом игрока в The Godfather не выпускали из первого же автомобиля, а в The Talos Principle герой застревал в лифте между локациями.

Всех их вместе соберу

Но, пожалуй, самое интересные примеры защиты можно отыскать в играх с целой чередой ловушек. Дескать, если пират обойдет одни, обязательно угодит в другие. Вот — лишь некоторые из таких произведений:

    • В TMNT 3: The Manhattan Project пираты наносили врагам меньше урона, в ответ получали вдвое больше, не могли пользоваться читами, а финальный босс Шреддер для них был бессмертен.

    • Не умирал и сверхбыстрый красный арахноид, который всюду преследовал игрока в Serious Sam 3: BFE. Его выстрелы всегда попадали в Сэма, да и в ближнем бою он был не промах. Еще игра часто вылетала через 5 минут после старта, сохранения выдавали ошибку или вовсе исчезали, а на одном из уровней герой замирал, глядя вверх и кружась вокруг своей оси. Впрочем, это все не помешало игрокам устраивать спидраны.
    • В пиратской версии Michael Jackson: The Experience для Nintendo DS портилась вся музыка: фоновые мелодии в меню жутко трещат, а на сами песни накладывался целый хор вувузел — мерзких дудок, звучащих словно умирающий зверь. Вдобавок с экрана пропадали кнопки управления, а иногда игра намертво зависала на паузе.

    • В Batman: Arkham Asylum Бэтмен не мог парить с помощью плаща — тот просто не раскрывался. Бэткоготь не цеплялся за некоторые уступы и порой выдергивал героя за пределы локации. А иногда игрок натыкался на невидимую стену или отсутствующий пол. Одному недовольному пирату объяснили, что баг — не в коде игры, а в его моральном кодексе
    • Уровень сложности The Lord of the Rings: The Return of the King сразу повышался до «тяжелого», а за битвы игрок получал меньше очков опыта. Вишенка на торте: какого бы героя пират ни выбрал, играть можно было лишь за хоббита Сэма. Вероятно, именно поэтому и кооперативный режим не работал: судя по всему, игра пыталась загрузить сразу двух Сэмов и вылетала.
    • Студия Bohemia Interactive особенно любит антипиратскую систему FADE (она же DEGRADE) и использовала ее в Operation Flashpoint: Cold War Crisis и серии ArmA. Эти шутеры постепенно «деградировали»: камера шаталась, экран шел волнами и заполнялся логотипами игры. Шалило управление транспортом, враги крепчали, герой слабел, а выпущенные им пули летели мимо цели (в том числе в мультиплеере). В итоге игрока убивали и возрождали в теле чайки со словами в чате: «Хорошие птички не улетают от такой игры, так что можешь винить лишь себя».

    • Ловушки нелицензионной Mega Man X активировались хитро — если игрок 128 раз получал ранение, падал или взрывал что-то. И начиналось: произвольно менялось управление, герой терял все апгрейды, не мог высоко прыгать. Лазание по стенам отнимало здоровье, а усиления, падающие с врагов, тут же исчезали. А еще игра под любым предлогом возвращала персонажа в начало либо текущего, либо самого первого уровня.
    • Антипиратская защита стратегии The Settlers 3 не зря получила ироничное название Sysiphus (сизифов труд = бесцельная работа). Здания в нелицензионной игре не выпускали новых поселенцев, солдат нельзя было рекрутировать, священники не проводили обряды, из гавани исчезали товары на продажу, мана не копилась, деревья не росли, а кузницы производили вместо железа свиней (шутка в том, что «свиным железом» издавна называли чугун).

    • Через пару минут после начала GTA 4 срабатывали три ловушки: камера тряслась как бешеная, мотор машины игрока начинал дымить (прочность авто резко падала до 10%), а педаль газа сама собой вжималась в пол. Играть становилось невозможно, однако авторы на всякий случай испортили скрипты многих миссий: компьютеры в игре не работали (полицейские в том числе), гаражи и важные машины не открывались, а один из роликов и вовсе заменили на вечный загрузочный экран.
    • Немногие знают, что похожая защита была спрятана и в GTA: Vice City, однако ее отключили за три дня до выхода игры. Авторы заготовили много разных сюрпризов: в игре начинал идти бесконечный дождь, исчезали все прохожие и машины, блокировались гаражи, с карты и радара подчистую пропадали обозначения, снайперские винтовки не причиняли никому вреда, а все значки (подбора оружия и брони, покупки жилья) более не были активны.

  • Наконец, даже CD Project Red спрятала в «Ведьмаке 2» несколько ловушек. Например, во всех эротических сценах партнерш Геральта заменили на Мариетту Лоредо — злобную старуху и мать одного из злодеев игры. Еще за героем бегала ватага назойливых детей или целая орда кур, его сталкивали на арене с десятком бессмертных пиратов. Отдельные диалоги заканчивались неминуемой смертью Геральта, к тому же его могли неожиданно повесить со словами: «Ненавижу воров». Однако вскоре авторы сменили политику в отношении DRM и убрали эти помехи из игры.

Оригинальные ловушки для пиратов редко встретишь в играх последних лет. Во-первых, пираты рано или поздно отыскивают способы обойти такие преграды. Во-вторых, порой ловушки ложно срабатывали в легальных версиях игры, вредя законным покупателям. Наконец, случалось, что пираты принимали защиту от копирования за баги и незаслуженно ругали эти игры, отпугивая от них других пользователей. Впрочем, одного у всех описанных ловушек не отнять: о них интересно читать и забавно наблюдать в действии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх