На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Канадский биолог напечатал на 3D-принтере секс-кукол для черепах, чтобы изучить их половое поведение

Эколог и эволюционный биолог из Карлтонского университета в Канаде Грегори Бульте рассказал на сайте The Conversation о том, как наблюдал за половым поведением самцов северной географической горбатой черепахи, сделав для них секс-кукол

Этот вид пресноводных черепах обитает в реках, озерах и ручьях Северной Америки. Власти Канады включили их в список видов, подверженных риску исчезновения. По словам ученого, одна из их особенностей — разница в размерах между самцами и самками. Если взрослые женские особи могут достигать массы в три килограмма, то вес мужских может не превышать 350 граммов. Такие размеры, в частности, помогают самкам откладывать большие яйца, откуда вылупляются крупные и более способные к выживанию детеныши, объясняет эколог.

Об эксперименте:

Бульте предположил, что самцы, встречаясь со множеством самок разного размера, должны предпочитать более крупных. Биолог и его коллеги решили проверить гипотезу. Они напечатали на 3D-принтере две пары приманок в виде идентичных самок черепах, которые отличались только размерами. В каждой паре была крупная «черепаха» и секс-кукла, как их назвал сам биолог, поменьше.

Процесс создания похожих муляжей Бульте показал в своем инстаграме.


Секс-куклы были установлены на специальной платформе, оснащенной экшн-камерами. Их сбрасывали в воду каждое утро и вытаскивали вечером в течение девяти дней в сезон, когда черепахи собираются для спаривания в водоемах. Ролик с реакцией самцов на приманки биологи опубликовали на YouTube.

 

Эксперимент показал, что крупные приманки привлекали самцов черепах в пять раз чаще, чем меньшие по размеру. Кроме того, камеры зафиксировали и неожиданные явления из частной черепашьей жизни, пишет Бульте. Например, однажды настоящая самка решила пообщаться с куклой. В другие разы камеры засняли, как гагара напала на приманку в виде самца, а выдре даже удалось откусить от него кусочек.


Почему это важно:

Такие исследования важны для углубления понимания процесса полового отбора у животных, отмечает команда Бульте в статье на ScienceDirect. При этом использование живых черепах, как добавляет биолог, усложнило бы эксперимент и ввело множество переменных, которые нелегко контролировать.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх