На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Создан чехол для смартфона, измеряющий кровяное давление

3043090

Люди, страдающие от повышенного или пониженного кровяного давления, зачастую не знают, что им предпринимать в той или иной ситуации, когда скачет давление или, когда необходимо решить, стоит ли принимать то или иное лекарство. Однако специалисты из государственного Университета Мичигана в США решили подойти к разрешению этого вопроса достаточно оригинальным и в то же время простым способом, представив концепт особого сенсора кровяного давления, имплементированного в специальный чехол для смартфона. Статья с этим уникальным изобретением уже была опубликована в свежем номере научного журнала Science of Translational Medicine, где разработчики объяснили особенности своего решения.

Специалисты отметили, что им удалось создать такой интересный и многофункциональный чехол благодаря технике 3D-принтинга, а затем встроили туда систему сенсоров, которые функционируют примерно так же, как и стандартная технология измерения кровяного давления через сжатие сосудов. Когда пользователь прикладывает палец к сенсору – который, в свою очередь, установлен поверх специальной поверхности чехла – сенсор считывает показатель давления через артерию в пальце, а затем передает данные на специальное мобильное приложение.

Разработчики пока еще работают как над сенсором, так и над самим приложением, однако предварительные тесты уже показали замечательные и многообещающие результаты по измерению кровяного давления таким способом. Специалисты опробовали технологию на 30 людях, где в 90% случаев измерения были достаточно точными даже после первого прикосновения.

Несмотря на то, что пока что держится в секрете особенности конструкции и внутренней составляющей сенсоров, становится понятно, что вскоре такая технология может с легкостью завоевать рынок медицинских устройств и помочь самой медицине в деле диагностики различных заболеваний. К тому же, это станет отличным подспорьем для изобретения персональных медицинских гаджетов мобильного типа, которые помогали бы людям в любой момент времени измерять кровяное давление и, владея этой корректной информацией, принимать те или иные решения, связанные с необходимостью приема того или иного лекарства или терапии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх