На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Выявляем и исправляем ошибки в обновлениях Windows

Когда Центр обновления Windows перестает работать должным образом, система не может получить новые исправления и становится уязвимой.

3043090

Прежде всего стоит удалить содержимое локальных папок для загрузок обновлений. Для этого откройте окно командной строки с правами администратора, завершите работу Центра обновлений командой «net stop wuauserv» и работу Фоновой службы передачи командой «net stop bits». Вызовите окно Проводника Windows и перейдите к папке «C:\Windows\SoftwareDistribution». Полностью удалите ее содержимое.

Через меню «Пуск» задействуйте последнюю работающую конфигурацию, если Windows 10 перестала нормально функционировать

Снова запустите ранее остановленные службы. Для этого в окне командной строки сначала введите «net start wuauserv», а затем — «net start bits».

Утилита Windows для устранения неполадок

Утилита для устранения неполадок Wudiag находит и устраняет ошибки в процессах Центра обновления Windows

Ошибки в Центре обновления не исчезли и после проведенных операций? Воспользуйтесь утилитой Wudiag. Откройте в браузере ссылку https://aka.ms/wudiag и сохраните программу на жестком диске. Запустите ее и в левом нижнем углу нажмите на «Дополнительно | Запуск от имени администратора».

После обнаружения утилитой Wudiag ошибки в базе данных обновлений ее можно исправить

Программа откроется заново, теперь с правами администратора. Запустите поиск ошибок нажатием на кнопку «Далее». Wudiag возьмет на себя анализ вашего ПК.

Отключение определенных обновлений

Проблемы могут создавать и отдельные обновления, и даже какой-то определенный патч. В таком случае воспользуйтесь еще одной утилитой от Microsoft, Show or Hide Updates, чтобы в Windows 10 прицельно отключить такие обновления. Для этого в браузере откройте страницу https://support.microsoft.com/ru-ru/help/3073930 и нажмите на ссылку «Скачать пакет инструмента устранения неполадок «Показывать или скрывать обновления».

Утилита Show or Hide Updates вычисляет обновления с ошибкой и предотвращает последующие попытки их установить

Запустите этот инструмент и нажмите на «Далее». Щелкните по «Hide Updates» и выделите все обновления, приводящие к ошибкам. После этого Windows 10 перестанет пытаться их установить.

Аварийные утилиты:

Ubuntu: Спасение данных базе с помощью Live-Linux

В ситуациях, когда Windows вообще перестает загружаться, зачастую поможет загрузочная флешка с Linux (ее придется подготовить заранее).

Запишите ISO-файл с Ubuntu на USB-накопитель (скачать с ubuntu.ru). В экстренном случае вы сможете запустить с него компьютер и спасти свои данные.

При этом не следует устанавливать Linux — выберите «Попробовать Ubuntu». Ubuntu запустится в виде Live-системы, которая автоматически интегрирует жесткие диски ПК. Подключите внешний накопитель и скопируйте на него всю необходимую информацию.

Recuva: Восстановление удаленных файлов

Windows запускается, но вы случайно удалили нужные вам файлы? Обратитесь к программе Recuva.

После установки это приложение вызовет удобного ассистента настройки и поиска, помогающего восстановить такие файлы.

Выберите в верхнем меню функцию поиска «All Files», «Pictures» или «Documents» и укажите папку, из которой была удалена важная для вас информация. После поиска выделите все файлы, которые вы хотели бы восстановить, и нажмите на «Recover». Задайте новое место хранения восстановленных файлов.

TestDisk: Исправление поврежденных разделов

TestDisk — проверенная программа, анализирующая разметку жесткого диска и восстанавливающая его до крупных сегментов.

Тем самым, к примеру, вы можете вернуть себе раздел, пропавший вследствие вирусной атаки. Запустите утилиту двойным щелчком по файлу «testdisk_win.exe» и следуйте указаниям Мастера.

Выберите жесткий диск с утраченным разделом, отметьте «Intel», а также «Analyse | Quicksearch». Подтвердите каждый свой шаг нажатием на «Enter».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх