На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Робот-журналист пишет новости о футболе

3043090

Информационное агентство Yonhap из Южной Кореи представило полностью автоматизированную систему, способную генерировать новостные сообщения, посвященные проведению матчей Английской футбольной премьер-лиги (EPL).

Новинка получила название Soccerbot. Основу работы автоматизированного комментатора составляет программа, использующая специальный алгоритм, формирующий новости с применением методов реальных комментаторов. В распоряжении Soccerbot имеется база специальных терминов, общепринятых выражений и стандартных предложений. На этапе тестирования робот-комментатор уже «написал» 380 статей, комментирующих игры премьер-лиги сезона 2016-2017 годов, при этом одна статья требовала от робота всего 1-2 секунды рабочего времени. Новый сезон, открывшийся на прошлой неделе 11 августа, также будет прокомментирован Soccerbot в 380 заметках.

Создание роботом статьи, комментирующей футбольный матч, проходит в три этапа. Первоначально происходит сбор информации о проходящем матче, участниках и событиях. Затем Soccerbot подготавливает заметку, формируя предложения. На заключительном этапе происходит проверка текста на наличие орфографических, грамматических и логических ошибок. Алгоритм предусматривает сбор данных о матче из нескольких, независимых источников. Это обеспечит дополнительную защиту от возможных ошибок в упоминаемых в статье фактах.

Южнокорейское информационное агентство также ввело в программу опцию отслеживания наличия среди футболистов игроков из Южной Кореи. Следующим этапом развития роботизированных комментаторов в Yonhap назвали создание комментатора-робота на Зимние олимпийские игры в Пхенчхане в 2018 году.

Ранее агентство Associated Press уже начало использовать автоматический алгоритм для написания статей про события в бейсболе. Автоматические алгоритмы применяются также в других крупных ИА, таких как Forbes, The Guardian и Los Angeles Times.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх